Боль в спине стреляющая

Маме 83 года,4 дня жалобы на боль в спине стреляющие при движении, очень больно вставать с кровати и потом расхаживаться.Был врач, осмотрел.Заключение: уплощен поясничный лордоз,болезненна пальпация остистого отросткаL3, выраженный деффанс длинных разгибателей спины в поясничном отделе, синдром Ласега отрицательный.Диагноз вертеброгенная люмбалгия с мышечно- логическим синдромом, статико- динамическими нарушениями. Принимала 3 дня Амелотекс 15 мг. ,Мидокалм 150мг. два раза в день, витаминыВ, врач отменила таблетки и назначила уколы Калмирекс 2 раза в день и Мильгама 1 раз в день и капельницы с Дексаметазоном 12 мг. Мама не хочет капельницы. Подскажите, можно ли заменить на таблетки Тексаред, а если не будет эффекта сделать Дексаметазон внутримышечно, если да, то в какой дозировке. Мама постоянно принимает Омез

Рефлюкс эзофагит
83 года
9 Мая ·Просмотров: 77·Ольга

Здравствуйте, необходимости в капельницах нет
Можно продолжить прием амелотекса 15 мг (или тексаред) до 7-10 дней+ омепразол
Также оставить прием мидокалма но нужно увеличить дозировку мидокалма до 150 мг 3 раза в день 14 дней

Если эффекта от лечения не будет можно проколоть дексаметазон в/м 4-8 мг 3-5 дней (может повышать давление и глюкозу в крови)+ омез

Дополнительно на ночь можно клеить нанопласт, днем использовать гели НПВС например диклофенак

Когда острая боль уйдет рекомендовано заниматься лечебной физкультурой

Здравствуйте!
Можно оставить амелотекс до 7-10 дней или перейти на тексаред на 7 дней под прикрытием нольпазы или омеза.
Мидокалм назначается на 2-3 недели.
Дексаметазон можно использовать внутримышечно 4-8 мг раз в день рано утром в 8-9часов 3-5 дней.
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.

Мильгамма в таких случаях не используется, на болевой синдром согласно современным медицинским данным не влияет.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это назначается только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, а можно при сильной боли принять кроме НПВС Дексалгин, в разное время конечно

Принятый ответ

Дексалгин это и есть нпвс, 2 нпвс не рекомендуется использовать в один день, высокая нагрузка на сердечно-сосудистую систему и жкт