Какие препараты попить?
Болит правый бок, отдает в лопатку, делала узи брюшной полости, в заключение поставили мелкодисперсная взвесь.Желчный проток не расширен. Так же сделала гастроскопию, там поставили в заключение признаки поверхностного гастрита и патологию панкреатодуоденальной зоны. Анализы прикрепляю. Какие препараты стоит попить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
по фгдс гастрит, заброс желчи в желудок.
по узи застой в желчном.
повышен холестерин
Ваш рост и вес?
стоит сдать липидограмму
нет ли проблем со стулом?
вздутие?
регулярное питание 5-6 раз в день.
по лечению возможен такой вариант.
лечение под контролем очного врача.
1)омез дср по 1 капс утром-1 месяц
2)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
3)дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц
4)урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-2,5 месяца.
узи обп через 3 месяца.
Мария Александровна, здравствуйте. Рост 159см, вес - 70 кг. Есть проблемы со стулом.(запоры)
тогда ваша дозировка урсосана 3 капсулы на ночь для растворения осадка
Принятый ответ
Добрый день, у Вас конечно же есть проблема в работе желчного пузыря, вялый , атоничный желчный пузырь, к тому же есть воспалительный процесс, утолщены стенки ж. П.
На гастроскопии лимфоангиоэктозии это расширенные лимфатические сосудики в слизистой двенадцатиперстной кишки, это говорит о микробной обсемененности тонкого кишечника, данная причина так же связана с плохой работой желчного.
Я бы Вам порекомендовала прием урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Данный препарат нормализует реологию желчи, уберет осадок, улучшит желчеотток.
И одестон( холикрон) 200 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Это желчегонный препарат плюс спазмолитик, купирует болевой синдром.
Через три месяца хорошо бы сделать узи контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желчи в желудок .
По узи : нарушение реалогии желчи в желчном пузыре . Это состояние необходимо профилактировать , чтобы не образовались камни .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Разо 20 мг утром утром 4 недели
Тримедат 200 мг 3 раза в день 4 недели за 15 мин до еды
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , далее 750 мг на ночь 8 недель - после чего контроль узи
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. По результатам УЗИ - застой желчи в желчном пузыре. Что Вас беспокоит? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Какой у Вас вес тела?