Консультация гастроэнтеролога /

Какие препараты попить? — вопрос №1780925

Болит правый бок, отдает в лопатку, делала узи брюшной полости, в заключение поставили мелкодисперсная взвесь.Желчный проток не расширен. Так же сделала гастроскопию, там поставили в заключение признаки поверхностного гастрита и патологию панкреатодуоденальной зоны.
Анализы прикрепляю. Какие препараты стоит попить?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по фгдс гастрит, заброс желчи в желудок.
по узи застой в желчном.
повышен холестерин

Ваш рост и вес?

стоит сдать липидограмму

нет ли проблем со стулом?
вздутие?

регулярное питание 5-6 раз в день.

по лечению возможен такой вариант.
лечение под контролем очного врача.

1)омез дср по 1 капс утром-1 месяц
2)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
3)дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц
4)урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-2,5 месяца.

узи обп через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Рост 159см, вес - 70 кг. Есть проблемы со стулом.(запоры)

Гастроэнтеролог
тогда ваша дозировка урсосана 3 капсулы на ночь для растворения осадка
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас конечно же есть проблема в работе желчного пузыря, вялый , атоничный желчный пузырь, к тому же есть воспалительный процесс, утолщены стенки ж. П.
На гастроскопии лимфоангиоэктозии это расширенные лимфатические сосудики в слизистой двенадцатиперстной кишки, это говорит о микробной обсемененности тонкого кишечника, данная причина так же связана с плохой работой желчного.
Я бы Вам порекомендовала прием урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Данный препарат нормализует реологию желчи, уберет осадок, улучшит желчеотток.
И одестон( холикрон) 200 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Это желчегонный препарат плюс спазмолитик, купирует болевой синдром.
Через три месяца хорошо бы сделать узи контроль.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желчи в желудок .
По узи : нарушение реалогии желчи в желчном пузыре . Это состояние необходимо профилактировать , чтобы не образовались камни .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Разо 20 мг утром утром 4 недели
Тримедат 200 мг 3 раза в день 4 недели за 15 мин до еды
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , далее 750 мг на ночь 8 недель - после чего контроль узи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. По результатам УЗИ - застой желчи в желчном пузыре. Что Вас беспокоит? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Какой у Вас вес тела?