Прививка от клещевого энцефалита
здравствуйте!! можно ли ставить прививку от клещевого энцефалита раньше планового? ставила V2 08.06.23 препаратом КЛЕЩ-ВАК, в выписке по плану R1 08.06.2026. можно ли сделать сейчас?? имеет ли вакцина такую же силу или лучше перестраховаться перед сезоном и поставить раньше??
Анастасия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В вашей ситуации речь идёт о ревакцинации, которую необходимо проводить каждый третий год. При этом нет необходимости выдерживать строгий интервал день и в день. Вы можете поставить прививку в удобный вам день, лучше это делать до начала сезона активности клещей.
Если поставите прививку сейчас это будет эффективно и безопасно.