Можно ли заразиться бешенством

Здравствуйте. Я ужасный ипохондрик и у меня тревожное расстройство. Пару дней назад уличная собака тыкнулась мокрым носом в руку. Облизывания я не заметила. Есть ли шанс заразиться бешенством? Собака выглядела обычно, вела себя обычно, каких-то ранок на руке я не нашла, но все равно сразу отработала антисептиком.

Нет
34 года
9 Мая ·Просмотров: 65·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: не волнуйтесь, это контакт 1 категории по ВОЗ, то есть, не опасный в плане заражения бешенством. Вакцинация в такой ситуации не требуется, достаточно вымыть руки с мылом.
Заражение возможно лишь при укусе либо обильном попадании слюны непосредственно от больного животного в свежую же рану.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бешенство передаётся при непосредственном контакте со слюной, это может быть либо укус, либо ослюнение кожных покровов или слизистых оболочек.
В описанной вами ситуации не было контакта со слюной, нос собаки никак не связан со слюной, это слизь, через неё бешенством заражения не происходит.
Поэтому ваша ситуация не представляет риска для жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется опасность заразиться.
К ним относятся:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, собака не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи.
В носовой слизи вируса бешенства также нет, он локализуется в слюнных железах и выделяется только со слюной во внешнюю среду.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Здравствуйте! Такой контакт по бешенству не опасный. Можно не волноваться. Бешенство передается только при укусе, ослюнении или оцарапывании. От носа недостаточно слюны. Не волнуйтесь. Вакцинация не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не было ран то учитывая что это просто обычная дружелюбная собака причин для волнения в плане бешенства нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству с большой вероятностью нет, по описанию собака вела себя не агрессивно. Для заражения бешенством необходим укус, оцарапывание с обильным ослюнением больным животным, в данной ситуации такого не описывается .Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.