Медовый месяц при СД 1 типа

Здравствуйте. В январе у дочери манифестировал сахарный диабет 1 типа,колем Левемир и Фиасп 5 дней назад перенесла ротавирус,2 дня ничего не ела,кололи только базу,без подколки болюса на еду.Аппетит появился,начали колоть Фиасп,как обычно,но глюкоза не поднималась сильно даже после каш и на фоне Фиаспа уходили в гипо.В последние 2 дня колем только базу,без болюса,сахар от 4 до 8,5 Вопрос: можно ли и нужно ли отменить временно Левемир?

36 лет
10 Мая ·Просмотров: 60·Екатерина

Здравствуйте!

Подобная картина может быть следствием перенесенной кишечной инфекции.
Подобные показатели глюкозы находятся в целевом диапазоне. Отменять базальный инсулин в таком случае не требуется.
Наблюдайте за уровнем глюкозы, при необходимости добавьте короткий инсулин