Подскажите пожалуйста как правильно идти к отмене салофалька?

Скоро будет 14 дней как ставлю свечи Салофальк на ночь по 1г. После 14 дня хотелось бы идти на отмену препарата. Знаю, что сразу отменять нельзя, хотелось бы понять схему отмены. В декабре лежала в больнице с дивертикулитом, там и назначали салофальк, только в таблетированной форме. В этот раз решила повторить курс салофалька, тк почувствовала, что снова немного беспокоит меня мой дивертикулит и начала ставить по 1гр на ночь. Теперь хочу пойти на отмену, как правильно это сделать? Заранее благодарю 🙏

44 года
10 Мая ·Просмотров: 54·Марина

Добрый день, Марина.
Суппозитории салофальк можно отменять одномоментно, постепенной отмены не требуется.
При дивертикулите Салофальк обычно назначается в таблетированных формах, так как свеча работает в пределах прямой кишки, а дивертикулы, как правило, в сигмодной кишке, то есть выше действия препарата.
Обычно при обострении дивертикулярной болезни назначается курсом Рифаксимин и иногда Салофальк внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, т.е свечи я ставила зря? Улучшение то есть, ушли покалывания.
Т. Е это таблетированная форма отменяется постепенно, а свечи можно сразу?

Принятый ответ

Не зря, данный препарат хуже вам точно не сделает. И таблетированные формы и местные формы салофалька могут отменяться одномоментно, нет убедительных рекомендаций по постепенной отмене данных препаратов.