Что вас беспокоит?
Недостаточный набор веса у новорожденного
Новорожденный 20 дней. Вес при рождении 2960, вес при выписке 2850, сейчас 11 день после выписки, набрали только 160грамм за эти 11 дней. Полностью гв, постоянно на груди, молоко не течет ручьём, грудь сама по себе небольшая и сама я худенькая и маленькая. Нужно ли вводить докорм смесью? Если да то сколько и какие марки рассмотреть для докорма? ( выписывали нас на 8 день из за моего диагноза преэклампсия)
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавку в весе рекомендуют оценивать за полный месяц и на определенных весах для новороденных
Показатели на домашних весах и в больнице могут отличатся
На данный момент самостоятельно вводить докорм смесью не рекомендуется
Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, в выписке указано давать витамин д3 аквадетрим по 1000 ме, но дозировка в каплях 15000 ме, как нужно расчитывать и пользоваться ?
В одной капле препарата аквадетри 500 МЕ
Давать по 2 капли каждый день
Спасибо
Подскажите куда нужно капли капать?
Можете сразу в ротик или на ложечку с водой или молочком
Принятый ответ
Добрый день!
Первые три месяца лактация только устанавливается , поэтому прибавки лучше оценивать за полный месяц , так как малыш может набирать вес неравномерно.
Для стимуляции лактации чаще прикладывайте малыша к груди , особенно в период с 3 ночи до 8 утра . когда идет выработка гормонов, так же необходим достаточный питьевой режим около 2 литров жидкости в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно рекомендуют ориентироваться на месячную прибавку, нормальной считается от 400-500 грамм за месяц ( от минимального веса). Так как за одну неделю малыш может набрать 50 грамм, а за другую, например, 200 ( все компенсирует).
В первые 3 месяца лактация активно устанавливается, плюс первые 2 недели жизни новорожденный переживает достаточно стресса , поэтому набор веса может идти чуть медленнее, обычно к 15-30 дню малыши начинают набирать вес активнее.
Продолжайте чаще прикладывать к груди ( по требованию ), увеличьте питьевой режим, делайте массаж груди ( От края к ареоле, стимулируя лактацию).
То что вы худенькая- не показатель лактации, основой будет - набор веса малыша за месяц. Также, при необходимости - докорм лучше начинать организовывать своим молоком, но сейчас я бы предложила наблюдательную тактику.
Похожие вопросы по теме
- 31 Мая 202314 ответов
- 17 Сентября 20235 ответов
- 2 Ноября 20232 ответа
- 30 Мая 20248 ответов