Боль в шеи и немение затылка

Четыре дня болела голова. Пульс падал до 48. Была боль в груди. Пила новиган, Цитрамон, на ночь валидол. Сейчас беспокоит боль в шеи по бокам и немение в голове. Как будто жар в лице. Пульс 58, давление в норме. Иногда как будто становится плохо и кружится голова. Дома есть Мидокалм, Мексидол, но пить боюсь без совета врачей. Сейчас праздники, только скорая. Но это на крайний случай когда совсем плохо станет. Посоветуйте что это может быть и что принять?

Гастрит. Киста шишковидной железы. Миома, киста яичника.
42 года
10 Мая ·Просмотров: 213·Мария

Здравствуйте, по представленной картине можно предположить мышечно-тонический болевой синдром. Он возникает от неудобной позы, подъем тяжестей, малоподвижного образа жизни, заболеваний позвоночника. В таких случаях можно использовать в остром периоде НПВС, например ксефокам, мелоксикам. Миорелаксанты, например мидокалм. В период ремиссии массаж, упражнения для укрепления мышц шеи, аппликатор на 15-20 минут, физиолечение.
Для диагностики часто рекомендуют МРТ шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае вероятнее всего развитие мышечного спазма возможно на фоне тяжелой физической нагрузке,долго нахождения в одной позе

В таком случае обычно назначается комплексная терпия:НПВС (обезболивающие-амелотекс,мелоксикам,дексалгин) на 7 дней,витамины гр.В (мильгамма,комбилипен,нейромультивит) на 1 мес и миорелаксанты (толперизон,мидокалм) на 14 дней

Тоесть на этом фоне может быть жар в голове? Как прилив в голову, распирание какое то

Да,так как спазмированные мышцы суживают сосуды

То есть сейчас можно начать амелотекс 1 раз в день, Комбилипен 1 раз в день, и Мидокалм у меня дозировка 150. Можно 2-3 раза в день?

Есть мази, Бом бенге, ибупрофен, гэвкамен

Принятый ответ

Комбилипен 3р/д
Мидокалм в дозировке 150мг принимается также 3р/д
Местно можно мазать гейный отдел любой из представленных мазей утром и вечером

Здравствуйте.

Беспокоящие на данный момент симптомы в виде онемение головы, боли в шее, чаще всего, связаны с неврологическими нарушениями, проблемами шейного отдела позвоночника или сосудистыми изменениями.

До этого не ставили остеохондроз шейного отдела позвоночника? Не проходили ли МРТ шейного отдела позвоночника? УЗИ сосудов шеи?

При неврологической причине болей в шеи и онемения действительно могут рекомендовать курс мидокалма и мелоксикама

Года два назад были боли, делали рентген. Были дегенеративные нарушения 1,2,3 позвонка. Точно не помню

Принятый ответ

Спасибо за уточнения. Вероятно имеет место быть обострение остеохондроза. В таких случаях рекомендуется мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день+ миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь . Срок лечения устанавливает врач после очного приема, но обычно это до 10-14 дней.
При отсутствии эффекта/ухудшении самочувствия рекомендуют вызов скорой медицинской помощи или обращение в поликлинику