Образование

Сентябрь 2025 - первое обращение скованность кисти рук правой стороны. Все анализы на СКВ и ревматоидный артрит отрицательные. Температура - 37,2 Ноябрь - реактивные изменения надключичных и шейных лимоузлов с права КТ с контрастом груди, брюшины и забрюшиного пространства- чисто. Направлял онколог. Ревматолог назначил в октябре преднизолон - 30 мг с уменьшением дозы. В декабре на фоне приема преднизолона чувствую припухлость на шеи справа УЗИ декабрь - лимфаденит шейных лимфоузлов с права. Температура - 37,2 Я работаю не трогаю себе шею и не мерию температуру каждый день. Болят суставы но терпимо. Анализ крови в норме. Январь в шеи что-то давит на узи сказали ничего нет. Верю врачу и живу дальше. Февраль жуткое расписание в шеи иду на узи отек мягких тканей надключичной области с права. Опять онколог и кт с контрастом шеи и МРТ головы чисто. Говорят забей нормально всё к ревматологу. Преднизолон закончен в январе и назначен плаквенил по 1 таблетки. Отек в марте становиться больше иду к терапевту говорит напряжение мышц- сделайте массаж. Массаж приводи к температуре 38 и расписанию в шеи. Иду на уздг - образование мягких тканей с кровотоком. Отправляют в онкоцентр к лору- онкологу в центре проводят узи лимфоузлов норма отправляют домой к терапевту. Терапевт вновь делает узи ставит образование мягких тканей и направляет к гематологу. Температура 37,5 кроме кистей рук присоединились локти и колени.

Нет
36 лет
10 Мая ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, местное воспаление, повышенный общий аллергофон, на любую иммунную напряжённость, вакцинацию.

В гематологии и онкологии имеют значение прогрессивно увеличивающиеся лимфоузлы с тенденцией к формированию конгломератов, каменистой плотности, деформацией кожи, нарастанием симптомов опухолевой интоксикации ,ухудшения общего состояния пациента без лечения.

Если можно- приложите анализ крови общий, УЗИ периферических лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила кровь, и заключение терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Образование мягких тканей, лимфоузлы все в норме сейчас говорят.

Опасного по описанию УЗИ ничего нет, показаний к биопсии нет ( здесь на усмотрение очного врача). По общему анализу крови имеется анемия лёгкой степени тяжести. Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин, с-реактивный белок. Далее определяется тактика ведения, назначение препаратов для повышения гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при чем тут вообще анемия!!! Температура из-за анемии?! Отек или образование в надключичный области тоже из-за анемии?!!
Суставы также анемия!!! Понаблюдать!!! Я уже понаблюдала как мне расхриначило шею!!! Рукой же можно и не двигать чтобы в шею не давило!!!

Как гематолог я высказалась по приложенным УЗИ и анализу крови. Обратила внимание на нюансы, которые в обычной практике на приеме обязательно затрагиваем.

Если образование плотное, болезненное, имеется подозрение на абсцесс, очаг воспаления, опухоль , то обязательно с ним занимается хирург. Назначает антибиотик, пункцию ( если подозревается гной ) или биопсируется целиком образование, если подозревается опухолевый процесс.

Если можно приложите фото, где видна асимметрия шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По заключению врача где он пишет, врач пишет!
1. - инфекционист исключение скрытой инфекции
2 - направление на ПЭТ кт в Санкт- Петербург. Так как образование безболезненное, очаговое и по уздг имеет кровоток.
А направление я должна получить у гематолога так же на руках есть это направление так как образование видно не вооруженным взглядом!
Документы я прикрепила с самого начала.
Ваш ответ понаблюдайте!! Я тоже услышала!!! Я по наблюдалась уже у таких врачей как вы!!!!

Задайте, пожалуйста, ваш вопрос.
Пока вопроса не увидела. Все что приложено и алгоритм действий - прокомментировала выше. Приоритетное мнение всегда у очного врача, разумеется.

Прямых указаний в пользу опухоли пока нет. Опухолевых клеток в анализе крови не описано ( хотя, например, при опухолях иммунной природы они часто бывают).

При наличии любого иммуно-воспалительного заболевания все процессы в организме могут протекать очень нетипично. Могут реагировать лимфоузлы, за счёт искажения работы иммунной системы могут быть субфебрильная температура, ослабленность, затяжные воспалительные процессы. К сожалению и лимфомы встречаются. Но чтобы диагностировать такое серьезное заболевание в ста процентах случаях требуется биопсия патологической ткани и последующая ИГХ.

Всегда на связи, если есть вопросы, все объясню, прокомментирую предметно.

Добрый день!
По описанию УЗИ это образование мягких тканей. Поэтому рекомендуется консультация хирурга для обсуждения биопсии. Так как результаты гистологии и ИГХ дают ответ что это и какого характера.
В клиническом анализе крови есть анемия легкой степени тяжести-104г/л, при норме от 120г/л
Для уточнения причин рекомендуется сдать : ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом , витамины В12 и В9

Тромбоциты и лейкоциты в норме .
По данным клинического анализа крови признаков заболеваний крови не выявлено