Есть ли ЖДА?
Самочувствие - постоянная слабость, нехватка воздуха, бледность, сухость кожи. По анализу железа в плазме - 4.7 мкмоль/л Надо ли сдавать еще анализы (ферритин, гемоглобин?). Или можно начинать прием железа? Если можно, то подойдет ли сорбифен дурулес и в какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Дело в том, что на сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, мы не ориентируемся, потому что это очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).
Зависит от последнего приёма пищи, времени суток, физической нагрузки и даже стресса.
Может быть в норме или даже повышенным при скрытом дефиците железа.
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин-это депо железа в организме, его норма более 40нг/мл
А также общий анализе крови для оценки гемоглобина, его норма более 120 г/л
Если показатели будут ниже нормы , то в таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Железо - это очень вариабельный показатель , который в целом особой диагностической ценности НЕ НЕСЕТ
Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин
То есть мы не можем однозначно оценить весь «масштаб» без гемоглобина и ферритина
Низкое железо может быть связано ч тем , что недостаточно поели железосодержащей пищи накануне
Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад
Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет 40 нг/мл, а оптимум - не менее 50-70 нг/мл для хорошего самочувствия. Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле
При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
❗️ Гемоглобин также обязательно у девушек должен быть НЕ МЕНЕЕ 120 г/л!
Если показатели будут снижены , то в подобных случаях действительно может быть показан Сорбифер. А можно присмотреться к Тардиферону , очень хорошо переносится . Обычно рекомендуют по одной таблетки, который содержит 100 мг элементарного железа в сутки курс не менее двух трёх месяцев, время применения зависит именно от гемоглобина и ферритина
Ранее не сдавали гемоглобин / ферритин?
Здравствуйте, показатель сывороточное железо отражает текущее содержание железа в крови, но этот показатель изменчив и зависит от еды, времени суток.
Для диагностики анемии и дефицита железа используют общий анализ крови , анализ крови на ферритин.
Для коррекции дефицита железа подойдет препарат сорбифер, обычно его назначают по 1-2 таблетки в течении 2-3 месяцев, под контролем анализов.
Здравствуйте
Для точной оценки запасов железа рекомендуют сдать ферритин. Норма ферритина выше 40-60 нг/дл
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа для восполнения дефицита. Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки или Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки или Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с яблочным соком.
Курс лечения не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный общий анализ крови, ферритин через 5—7 дней после отмены препарата.
Здравствуйте!
По анализу носить снижение сывороточного железа. Но рекомендуется сдать кровь на общий анализ и на Ферритин, чтобы определить дозировку, длительность приема препаратов.