Ишемия, нарушение ритма или всд невролгия
Нехватка воздуха, боль в лопатке, кувырки в сердце, уже много лет не понятные, приступы бросает в жар тошнота, сердцебиение, нехватка воздуха. Пытаюсь выяснить причину. Часы иногда пишут экстрасистолы и фибрилляцию. Пытаюсь выяснить, есть ли нарушения в сердце или это невроз. Пила грандаксин, появились более частые приступы. Сделала холтер. Узи сердца, ЭКГ.
Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи в сутки разных видов , нет аритмии, пауз ритма. Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 80 ударов в минуту только. Описан синдром ранней реполяризации желудкочкой - не более чем особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой . А насчет депрессии st есть понятие тахизависимая депрессия - когда на высокой частоте сердцебиения возникают подобные изменения на ЭКГ но они не сопровождаются клиникой стенокардии а связаны с тем что сердце получает питание ( кислород) через сосуды в момент отдыха ( расслабления) , а когда она бьется быстро как у зайчика оно почти не отдыхает и соответственно испытывает относительный дефицит питания что мы и видим на ЭКГ в виде депрессии но человек со здоровыми сосудами чувствует себя хорошо. Подобным изменения способствует снижение гемоглобина, ферритина, нарушение работы щитовидной железы, тревожность , избыточный вес и т д . Проверяли анализы крови указанные ?
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Прикрепила. А может так проявляться вазоспатическая стенокардия? Или нарушение в позвоночнике
Принятый ответ
Нет , вазоспазм это жалобы на боли в момент этих изменений.
Здравствуйте!
По представленным пленкам нарушений ритма нет, только небольшая синусовая тахикардия, пауз и блокад нет, ишемических изменений не выявлено. По узи сердца структурной патологии не выявлено.
Острой кардиологической патологии и риска внезапной сердечной смерти по обследованиям нет. Скорее всего скачки пульса и Ваши жалобы обусловлены повышенной тревожностью, вследствие дисбаланса вегетативной нервной системы, также в данных ситуациях необходимо исключить дефицит железа, дисбаланс гормонов щитовидной железы, сдав ТТГ, Т4 св, ферритин крови.
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Описанная депрессия сегмента ст идет менее 2 мм, а также на высоте пульса, что также мало характерно для ишемии .
Скажите пожалуйста, а проверяли вышеописанные дефициты?
Здравствуйте, анализы в норме. Приступы чаще всего бывают в период месячных поднимается, давление, трясет, пульс скачет. А нехватка воздуха и боль в груди очень часто.
Принятый ответ
А нет повышенной тревоги?
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, обычно они не опасны, особенно при отсутствии структурной патологии по узи сердца, симптомы могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов