Воздуха не хватает , не могу выносить обычные нагрузки , тяжело подниматься по лестнице , высокое давление вечерами
Одышка , нехватка воздуха . Раньше ходила в спортзал, бегала , прыгала на скакалке , плавала , была очень активной . Зимой сменила кок Джес - Клайра - набрала больше 10 кг , началась одышка , быстрая утомляемость , сонливость , вернулась через 2 мес на Джес . Ходила к терапевту , низкий ферритин , пропила курс железа . Слабость и одышка не ушли. Отеки . Делала холтер . Кардиолог ничего толком не сказал.
Здравствуйте!
Уточните нет ли у Вас вредных привычек курения? Отеки ног симметричные? Постоянного характера или усиливаются в вечернее время?
Выполнялось ли Вам УЗИ сердца? Приложите результаты суточного мониторинга ЭКГ.
Курю . Но не много . В день две три сигареты
Приложила все , что есть
Отеки утром лицо и руки точно . Ноги не обращала внимание когда
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
С учетом курения в анамнезе рекомендуется оценить коагулограмму и УЗИ вен нижних конечностей, не рекомендуется совмещать прием КОК и курение из - за рисков венозного тромбоза. Сами по себе КОКи могут приводить к повышению давления, отечности, в таких случаях рекомендуется рассматривать постановку ВМС как альтернативу.
Одышка и повышение АД при ходьбе могут быть связаны с избыточной массой тела, детренированностью, гиподинамией.
Уточните щитовидную железу не проверяли?
Щитовидку не проверяли , но анализы на ттг сдавала . Приложила
По анализам функция щитовидной железы не нарушена, норма. Ферритин несколько снижен, должен быть не менее 40, в идеале равен массе тела по цифрам. Уточните это показатели ферритина после лечения препаратами железа?
До лечения
В чем же тогда проблема может быть ? Сильно снизилась активность и физические возможности
По УЗИ сердца и данным дообследования сердечной недостаточности не выявлено. Возможно повлиял набор веса, на фоне гормональных колебаний вследствие приема КОК, уточните нет ли у Вас тревоги, стрессов?
Стресса нет, разве что постоянно гудящие трое деток . Я в декрете . Бывают небольшие тревожные состояния моментами - например ребенок идет на велосипеде кататься , а у меня картинки , как он разбивается . Или едем на машине и у меня картинки как разбиваемся . Ну это у меня много лет так . Я глаза зажмуриваю , открываю и пытаюсь думать о другом.
Принятый ответ
Поняла Вас, косвенно это может влиять.
В целом по обследованию сердца кардиологических причин для одышки не выявлено. Единственный момент все же с учетом Ваших жалоб на одышку, а также для контроля безопасности приема контрацептивов стоит провести УЗИ вен нижних конечностей и коагулограмму для оценки работы свертывающей системы крови.
Здравствуйте!
Попробуйте еще раз загрузить данные обследования- они не под грузились. Как давно проверяли общий анализ крови и Ферритин? Проводилась эхокардиография? Отеки на ногах к вечеру и на обоих ногах?
Приложила и ферритин и обследования
Показатели эхокардиографии без отклонений от нормальных, как и узи сосудов . По монитору давление в норме . По Холтере обращает внимание учащенное сердцебиение выше 80/ в остальном без особенностей . Данных- Ферритина не увидела . Учитывая все обследования со стороны сердца причин для одышки , отеков нео
Что тогда мне нужно проверить , чтобы выявить причину этого всего ?
Принятый ответ
По данным обследования значимых отклонений нет и если Вы не курите и не кашляете то вряд ли дело и в бронхите или других болезнях легких. Достаточно скорректировать ферритин - обратится к гинекологу возможно обильные менструации, добавлять регулярные кардио нагрузки- ходьбе в темпе, любой спорт, коррекция питания и веса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По суточному мониторированию ад артериальное давление в пределах нормы.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет
Сердечной патологии нет.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния, либо тревожного расстройства.
Буду рада вам помочь обращайтесь