Как правильно развести амоксициллин
Добрый день Ребенку 3 года педиатр назначила амоксициллин 250 мг по 3 мл 3 раза в день Но суспензии не было, дали растворимые таблетки Не могу разобраться, как правильно развести его, на пол стакана таблетку, и этот раствор уже беру по 3 мл? Или по целой таблетки растворяю и даю 3 раза? Ребенок весит 18 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенку назначена суспензия 250 мг\5 мл по 3 мл. Это означает , что ребенку назначили по 3 мл(150 мг ) 3 раза = 450 мг в сутки.
Растворимую таблетку развести и давать как суспензию не получится, дозирование в таком формате не будет точным и не предусмотрено инструкцией к препарату. В подобном случае допустимо использовать 1 таблетку 250 мг 2 раза в сутки (это не будет передозировкой, в подобном случае допустимо превысить дозу, чем дать недостаточную). (Растворить в небольшом количестве воды 30- 50 мл и дать выпить ребенку).
Большое спасибо!