Не высыпаюсь

Болею кривошеей ( цервикальная Дистония) , пью на ночь клоназепам, чтобы лучше спать. Можно ли с утра проколоть Кортексин и пропить днём Пантогам? Не будет ли последствий и проблем с таким приёмом? Максимальноэую дозу Кортексина сколько можно(разбавляя с новокаином) ? Не высыпаюсь , устаю, сон 5 часов. Мне 30 лет , вес 90 кг, молодой , анализы хорошие почти все..

хронический геморрой, усталость с 14 лет
29 лет
12 Мая ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

При цервикальной дистонии важно понимать, как эти препараты взаимодействуют, так как заболевание связано с избыточной активностью определенных зон мозга.

Прямого лекарственного конфликта между этими препаратами нет, но есть противоречие в действии:
Клоназепам это тормозящий препарат, который расслабляет мышцы и успокаивает нервную систему.
Кортексин и Пантогам это ноотропы. Они обладают стимулирующим эффектом на кору головного мозга.
У многих людей с дистонией стимуляторы могут усилить мышечный спазм и тики, а также еще больше нарушить сон.
Сон 5 часов при весе 90 кг и приеме Клоназепама это очень мало.Кортексин и Пантогам при приеме во второй половине дня могут сделать засыпание еще более трудным.
Если решите колоть, то делать это рекомендуют строго до 12:00 дня.

Для взрослого мужчины весом 90 кг эффективная доза 10 мг 1 раз в сутки.
Превышать эту дозу например, колоть 20 мг за раз не имеет смысла лечебный эффект не вырастет пропорционально, а риск перевозбуждения и бессонницы увеличится.
10 мг порошка разводят в 1.0–2.0 мл 0,5% раствора прокаина (новокаина) или воды для инъекций.
Если на фоне Кортексина шею начнет тянуть сильнее препарат вероятнее не подходит, стимуляция при дистонии должна быть очень осторожной.
Пантогам обладает мягким противосудорожным эффектом, поэтому при кривошее он более логичен, чем чистые стимуляторы, но его тоже лучше пить утром и в обед.
Короткий сон усиливает дистонию. Если Клоназепам перестал держать сон дольше 5 часов, это может быть привыканием.
Обсудить с врачом не добавление ноотропов, а коррекцию основной терапии , возможно, миорелаксанты или ботулинотерапия, которая является золотым стандартом при кривошее.

Кроме клоназепама ничего эффективно не помогает снять давление на мышцы, у меня ещё рывок направо налево Дистония( редкая Дистония)..
Спасибо
В целом можно попробовать уколоть, я колол уже Кортексин 7 месяцев назад( он очень взбадривает, даёт силы)

Какие ещё препараты уколы могут прибавить энергию? Особенно уколы

Ботулотоксин дисплрт самый эффективный, мне его колят раз в 3
Месяца

Учитывая, что вы уже на ботулинотерапии и принимаете клоназепам, любая дополнительная стимуляция должна быть очень мягкой.
В таких случаях могут рассмотреть:
Витамины группы B (Мильгамма, Комбилипен, Нейробион)
Мексидол (инъекции)
Цитофлавин
Избегать препаратов типа Кофеин-бензоат натрия или сильных психостимуляторов.
Сон 5 часов это главная причина нехватки энергии. Мышцы при дистонии работают в 5–10 раз интенсивнее, чем у обычного человека, они сжигают весь ресурс. Пока вы не дотянете сон хотя бы до 7 часов, любые уколы будут давать лишь временный эффект.
Стоит обсудить с неврологом-ботулинотерапевтом добавление магния в капельницах или уколах (Магнезия).
Также стоит проверить уровень витамина Д и ферритина в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. В связи с синдромом усталости- важно проверить дефициты: железо и его депо ферритин или кофакторы гемопоэза кобаламин или фолиевой кислоты, также витамин Д и магний, также гормоны щитовидной железы ТТГ, свобТ4.

Рекомендую обсудить с неврологом-цефалгологом ботулотоксин при УЗИ-навигации или ЭМГ-контролем (в грудинно-ключично-сосцевидную или трапецевидную или др мышцы- по ситуации).

Кортексин и Пантогам в данной ситуации- думаю что не дадут никакого толка - при цервикальной дистонии и хр усталости не имеют доказанной эффективности - не влияют на мышечный тонус при дистонии и не устраняют дефициты.

Последствий от их сочетания с Клоназепам скорее всего не будет и пользы тоже не будет, это просто трата времени и сил.

Новокаином разводить категорически не рекомендую это повышает риск аллергических реакция и лишняя фармакологическая нагрузка на печень. Только физраствор! 0,9% раствор натрия хлорида.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Физраствор какой фирмы? Сколько мл на Кортексин размешать?

этот вопрос желательно обсудить с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Данные препараты не обладают доказанной эффективностью, то есть у нас нет убедительных данных что они чем-то полезны , при этом есть лекарственная нагрузка на печень

Кортексин это полипептиды коры головного мозга скота, на международном уровне не признается и не используется

Пантогам не имеет качественных научных исследований, не рекомендуется ВОЗ, не используется на международном уровне

В своей практике применение подобных препаратов настоятельно не рекомендую

В зависимости от показаний и целей терапии, в таких случаях оптимально выбирать методы и препараты с доказанной эффективностью

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣Комбинация возможна, но с условиями:
❈ Клоназепам на ночь - тормозит ЦНС (ГАМК).
❈ Пантогам + Кортексин днём - стимулируют ЦНС.
Разнонаправленное действие может давать нестабильный эффект. Поэтому важно разделять прием по времени.

Главная проблема - не Кортексин, а дефицит сна (5 часов) - этого критически мало

2️⃣ Максимальная доза Кортексина, согласно инструкции:

❈ 10 мг (1 флакон) утром - не больше Растворять в 1–2 мл 0,5% новокаина или физраствора
Курс 10 дней

3️⃣ в таких случаях обычно рекомендуют подобную схему приема препаратов:
✦ Кортексин - утром (сразу после сна)
✦ Пантогам - днём (до 16:00)
✦ Клоназепам - на ночь в обычной дозе

4️⃣ Последствия (если нарушить режим):

❈ ощущение разбитости утром (если уколоть поздно),
❈ Суммация седации-тоесть сложение побочных действий и усилении слабости на этом фоне. (Кортексин+Пантогам+клоназепам)
❈ Сонливость днём, шаткость, снижение концентрации внимания.

5️⃣ для нормализации сна, в таких случаях назначают:
➤ соблюдение режима дня ( ночной сон не менее 8 часов, засыпать необходимо до 12 часов ночи)
➤ограничить просмотр телевизора за час до сна, яркий свет не дает подготовится и настроиться организму ко сну.
➤приглушить полностью свет, использовать ночные шторы
➤перед сном прием теплого душа
➤создать в помещении прохладного ( 20-24С) влажного (40-50%) микроклимата
➤ограничить употребление кофеинсодержащих напитков, особенно во второй половине дня

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Бывает сон по 7 часов, но не всегда, клоназепам очень спасает.
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данные симптомы могут указывать на дефицитные состояния гормонов.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, вит б12 для уточнения диагноза и тактики лечения.

Здравствуйте. Судя по описанным данным, у вас цервикальная дистония и приём клоназепама на ночь для сна.

Что делать
не сочетать резкие изменения в лекарствах без наблюдения врача
следить за самочувствием и качеством сна, пытаться увеличить длительность сна до 7–8 часов по возможности

Что делают в таких случаях
обычно Кортексин и Пантогам могут назначаться совместно, но оптимальные дозы и разводку определяет невролог или лечащий врач
при неправильной дозировке возможны головокружение, сонливость, раздражительность, нарушения давления или сердечного ритма

Когда обязательно очно
если появляются сильная сонливость, головокружение, ухудшение координации, судороги, изменения давления

В целом сейчас важно не менять дозы и сочетания препаратов самостоятельно, обсудить с врачом, который ведёт дистонию. Скорейшего вам восстановления сна и уменьшения усталости.