Консультация кардиолога /

Высокий LPNP — вопрос №1699557

У жены уровень LPNP -5,2. Принимать статины мы боимся, так как после онкологии большие проблемы с печенью, желудочно-кишечным трактом и жёлчным пузырём. Как можно нормализовать LPNP без последствий. Очень боимся, что статины сильно повлияют на печень, может не выдержать. Заранее благодарны за консультацию. Петров М. С

Возраст: 67

Хронические болезни: Колит, гастрит, холецистит, Химиотерапия (таблетки) сильно отразилась на ЖКТ.

Кардиолог, Терапевт
Здравстауйте
Какие последние цифры АЛТ,АСТ,билирубина общего,прямого и непрямого?
Если есть какие то обследования по поводу ЖКТ,свежие анализы-прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
После 50 лет нормы лпнп повыгается до 5,7 ммоль/л
Чтобы исключить атеросклеротическое поражение сосудов,нужно пройти узи бца,нижних конечностей,эхокг сердца
нужна лекарственная терапия-ЭЗЕТИМИБ 10мг утром+ диета
И порекомендую в след раз сдавать расширенный липидный профиль (общий холестерин,лпнп,лпвп,триглицериды)

Кардиолог, Терапевт
Вы написали что холецистит и проблемы с печенью!что именно вы имете в виду?есть заключение доктора?
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Как альтернатива статинам существует такой препарат Эзетимиб 10 мг / сутки, принимать нужно 1 раз в день 2 месяца на курс , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и снижает уровень плохого холестерина ЛПНП. В отличие от статинов не влияет негативно на печень
Если нужна будет помощь при возникнет необходимость более детальной консультации, напишите мне , буду рада помочь.
Кроме уровня ЛПНП , необходимо видеть результаты липидограммы ( это холестерин и его фракции), а также уздг БЦА ( сосудов шеи), для исключения / оценки степени атеросклероза.
Крепкого здоровья Вам и Вашей жене ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер.
Перед началом приема статинов всегда смотрим на показатели печени: АЛТ, АСТ, билирубин. Если они в норме или повышены незначительно, то проблем с назначением данных препаратов нет. Также смотрим АЛТ, АСТ и ЛПНП через месяц от начала лечения, можно в вашем случае через 2 недели оценить АЛТ, АСТ. Если будут изменения доза корректируется или отменяется препарат. Нужно смотреть по анализам.
Также начните прием эзетимиба в дозе 10 мг. Так вы хотябы заблокируете поступление холестерина с пищей. Но это небольшое снижение будет.
Питание должно быть сбаллансированным, приближенным к средиземноморской диете. В составлении рациона пользуйтесь методом тарелки.
Также старайтесь чаще гулять, двигаться по возможности подключите занятия плаванием. Это и настроение улучшит и поможет снизить ЛПНП.
Крепкого Вам здоровья, если есть вопросы рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно такие показатели? Сможете прикрепить полностью анализы биохимии крови, чтобы все оценить? По узи брюшной полости перегиба/жкб/сладж синдрома нет? В данной ситуации врачи могут назначать прием эзетемиба 10 мг, который нарушает всасывание холестерина в кишечнике.
Но в идеале еще в плановом порядке пройти УЗДГ БЦА на наличие атеросклеротической бляшки