Остеохондроз

Добрый день. Шум в затылке, давление/тяжесть в районе грудной клетки слева. Когда начинается шум в ушах, учащается пульс. Была на приеме у врача, сказали, что остеохондроз. Прописали мелоксикам уколы, медокалм уколы, омез, нейромультивит. В пятницу поставила мелоксикам и медокалм, в субботу поставили диклофенак, так как была боль в затылке. Можно ли сегодня дальше ставить мелоксикам и медокалм заменить на таблетки? После уколов есть небольшой дискомфорт справа (в районе печени).

Нет
34 года
10 Мая ·Просмотров: 64·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте !
Отвечая на ваш вопрос в похожих случаях при болевом синдроме первая линия терапии нпвс и миорелаксант, мелоксикам и мидокалм до 10 дней в таблетированной форме могут быть эффективны.
Можно пройти онлайн тест hads и исключить тревожное расстройство которое чаще всего проявляется физическими симптомами

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Разницы между таблетками и уколами по действию нет, можно заменять одно другим. Мелоксикам назначается до пяти дней подряд, а Мидокалм, в среднем, на десять дней. Таблетки и уколы - обязательно после еды.

То что вчера ставили диклофенак никак не повлияет, если сейчас поставим мелоксикам? После укола прошло 20 часов.
На текущий момент болит затылок. Поможет ли мелоксикам?

Никак не повлияет. Мелоксикам должен помочь, как НПВС.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Да можете продолжить ставить мелоксикам внутримышечно -5 дней; мидокалм в таблетках можете принимать до 10 дней; + защита желудка, омепразол 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды .

В какой дозировка пить таблетки мидокалм? И сколько раз в день?
Не будет ли спиной нагрузки на печень?
Поможет от боли в затылке?

Если у Вас давление рабочее не низкое, то мидокалм принимаете по 150 мг х 3 раза в день. Нагрузки такой на печень не будет. Да, должно помочь.

Можно заменить мелоксикам на таблетки? И какие?

Здравствуйте! Да, заменить можете мелоксикам например на тексаред (артоксан).

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли либо инъекции мелоксикам
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Можно налгезин заменить на фламадекс?

Можно. Тоже эффективный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно заменить на таблетированную форму, эффективность от лечения не поменяется.
Мелоксикам назначают на 5 дней в среднем.
Мидокалм в таблетках(150 мг 2-3 р/д) на 10-14 дней.

Витамины группы б(нейромультивит) в лечении описанных симптомов доказательной базы не имеют, витамины обычно назначают для восполнения дефицитов, которые подтверждены по анализам крови.

Мелоксикам есть в таблетках.
Но если хотите его заменить, то можно рассмотреть, к примеру, дексалгин.

Можно ли заменить на фламадекс?

Да, можно заменить на фламадекс

Здравствуйте. Замена инъекционных форм препаратов на таблетированные допустима и не снижает эффективность лечения. Мелоксикам в таблетках принимают один раз в сутки после еды. Диклофенак, введенный ранее, не создает противопоказаний для продолжения терапии другим НПВС.
Миорелаксанты в таблетированной форме назначают курсом до 10 дней для снятия мышечного спазма.
Дискомфорт в правом подреберье может быть связан с побочным действием препаратов или исходным состоянием ЖКТ.
В таких случаях рекомендуют прием ингибиторов протонной помпы для защиты слизистой желудка-омез.

Шум в затылке и тяжесть в груди часто сопровождают мышечно-тонический синдром шейного отдела.
Витамины группы В при отсутствии подтвержденного дефицита не имеют доказанной эффективности в купировании острой боли. После стихания острого болевого синдрома рекомендуют лечебную физкультуру для укрепления мышечного корсета.

Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤ