Давящая боль с левой стороны груди

Здравствуйте На фоне стресса ,видимо ,перед дальней дорогой сидя в машине начало давить слева ,в груди Неприятная такая ,навязчивая боль .. Будто тяжело дышать стало Сразу начинается паника и страх Не так больно все это ,сколько тревожно ,от не понимая что это Так же на постоянной основе очень долго болит левая лопатка Вчера была физ нагрузка ,она у меня очень редко Тревожный человек и мнительный (

Тревожное расстройство
33 года
10 Мая ·Просмотров: 478·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют выполнить ЭКГ. Если патологии не будет,
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ваши симптомы больше похожи на сочетание мышечного перенапряжения и тревожной реакции, чем на серьезную проблему с сердцем. Стресс перед дорогой, длительное сидение, редкая физическая нагрузка и постоянная боль в левой лопатке вполне могут дать спазм мышц грудной клетки и ощущение давления слева в груди. На фоне тревоги часто появляется чувство нехватки воздуха, паника и страх, из-за чего симптомы ощущаются сильнее.
Если боль не сильная, не нарастает и состояние стабильное постарайтесь успокоить дыхание, немного пройтись, сменить положение тела. Можно использовать противовоспалительный гель на область лопатки и грудных мышц.
Но полностью исключить сердце по переписке нельзя. Если появится сильная давящая боль, выраженная одышка, холодный пот, слабость, отдача в руку или челюсть нужно срочно вызывать скорую.
Планово желательно сделать ЭКГ и очно показаться терапевту или кардиологу, особенно если такие эпизоды повторяются.

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных жалобах сначала целесообразно исключить заболевания сердца. Можно рекомендовать обратиться с жалобами в приемный больницы, где сделают ЭКГ или вызвать скорую помощь.
При отсутствии патологии сердца жалобы, вероятнее всего, связаны с мышечно-тоническис синдромом ( возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении), так же симптоматику усиливает тревожное расстройство ( характерными проявлениями тревоги является трудности при вдохе, ощущение нехватки воздуха).
При мышечно-тоническом синдроме, рэпом болях можно рекомендовать НПВП в дозах по инструкции, местно обезболивающие мази, гели.
Так же желательна консультация невролога для медикаментозной коррекции тревожного расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, в груди где именно: передняя задняя поверхность грудной клетки, слева, справа, в оьласти грудины, в области позвоночника? Сколько длится приступ?
Есть боль в шейном отделе позвоночника или в грудном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте
Чуть ниже ключицы
И сзади где лопатка левая (на постоянной основе)
Шейный отдел тоже болит переодически,шея именно

Такая локализация может соответствовать корешку с5, но точно понять можно только очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, что делать в такие моменты ? То есть вы думаете все идет от шеи?
Есть смысл попить антидепрессанты ?
Потому что боль на постоянной основе особенно утром

Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Но при повышении тонуса мышц такое состояние может быть на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, тревога 17 дипрессия 1

При такой степени тревоги головная боль может хронизироваться. Кроме того, повышенная тревожность физически проявляется в том, что тело находится постоянно в тонусе, тем самым не может расслабиться. Поэтому с таким рез.теста нужна доп.помощь психотерапевта для подбора препаратов и проведеноя Когнитивно-поведенческой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, то есть все симптомы которые я ощущаю в теле ,болит лопатка ,спереди груди ,желудок ,это все идет на нервном уровне?
Анализы все в норме
Мозг посылает какие то сообщения ?)

Если органических подтверждений заболевания нет, то да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое

Пожалуйста. Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие локальные боли обычно связаны с миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется также массаж, занятия лечебной физкультурой, можно упражнения посмотреть самостоятельно по сайту MedIQ.

При тревоге эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен), назначаются обычно неврологом курсом на 1 месяц, являются рецептурными.
Также можно практиковать медитации , миорелаксацию по Джекобсону.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤ