Понос у ребенка

У ребенка два дня подряд понос. Вчера первый раз чуть был запор, остальные три раза понос. Сегодня понос два раза. Цвет желтый с кусочками пищи. Ребенку 1,8 года.

10 Мая ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет бэби

Мы пьем коровье молоко. Его пить не стоит?

Можно ли сказать, что есть какие-то серьезные проблемы с поджелудочной?

Пока по описанию ничего критичного нет

Стул жидкий ? Водянистый ?

Ребёнка что то беспокоит ?

Ребенок активный. Стул жидкий с кусочками пищи. Может можно дать хилак форте?

Нет необходимости
А зубки не режутся ?

Насморк у нас, руки постоянно во рту и там, где зубы жевательные

С этим и может быть связано разжижение стула

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, прикрепила фото сегодняшнего стула. Что скажете?

На фотографии стул вариант нормы
Что то смущает ?

Да, мне кажется жидко вокруг крутого стула. Прям как вода. И когда ребенок ходил в туалет, прям звук жидкого стула был. Принимаем энтерол, пьем много компота из сушеных яблок. Как сделать вывод, что проблем к ребенка больше нет?

Такой стул считается нормой

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, есть ли увеличение температуры тела тошнота , рвота?
Что кушал ребёнок накануне?
Обычно ,в таком случае рекомендуется обильное питье, что бы не допустить признаков обезвоживания
Безмолочная диета, в течении дня даётся сорбент

Температура была позавчера один раз. Мы пьем коровье молоко. Что ел уже не помню, если честно. Можно ли судить, что есть какие-то серьезные проблемы с поджелудочной? Рвоты нет

В таком случае рекомендуется убрать молочные продукты на время.
Что бы сказать точнее, необходимо сдать биохимический анализ крови , сделать узи обп

Принятый ответ

Здравствуйте

Желтый понос с кусочками пищи у ребенка до 2 лет может быть, вероятно, функциональным расстройством или легкой кишечной инфекцией.
Нормализуйте диету (исключите молоко, соки, жирное, сладкое; давайте рисовый отвар, сухари, регидрон) и следите за признаками обезвоживания (сухость губ, плач без слез, вялость). Если понос не прекратится или усилится через 48 часов, появится кровь, слизь, температура или ухудшится общее состояние - обратитесь за осмотром к врачу.

А хилак форте можно дать?

Мы еще пьем коровье молоко, его нельзя?

Пока козье молоко уберите на 2-3 дня, потом снова вернете

Хилак форте можно дать

Сейчас третий раз был желтый, с кусочками пищи понос. Сейчас дала энтерол. Должен стул укрепить с первого применения? Стоит делать узи обп и сдавать биохимию?

Если ребенок переносит кишечную инфекцию вирусную, то главное отпаивать, давать Пребиотики (можно баксет- у него закрепляющий эффект), выпаивать.
В узи и биохимии пока нет необходимости, если все соблюдается и ребенок активный

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, прикрепила фото сегодняшнего стула. Что можете сказать?

Такой стул уже не считается поносом, есть еще остаточно где то местами повышенное содержание воды/слизи, но в целом стул ближе к норме

Мы принимаем энтерол. Пьем много компота из сухих яблок. Можно ли сказать, что все прошло и нет проблем с жкт? И сколько принимать энтерол?

Энтерол принимать 10 дней, кишечник восстанавливается в среднем 14 дней. Острый период миновал, но полностью организм еще не окреп скорее всего

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а нет ли периода дентации?
Как правило, учащение стула наиболее характерно как для функционального нарушения ЖКТ, так и для начала кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют соблюдать диету: исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты + прием Энтерола.

А хилак форте можно принять? У нас насморк, недавно была температура один раз ночью. Руки постоянно во рту и лезет где жевательные зубы, посмотреть не дает.

Как правило, после года более эффективен Энтерол.
Учитывая, что руки постоянно во рту нельзя исключать период дентации и вероятнее всего разжижение стула связано именно с ним.

Мы пьем коровье молоко. Его исключить вообще на весь прием энтерола? Или,например ,если сейчас дам энтерол, а на ночь попьет молоко-ничего страшного?

Нет, пока что лучше полностью исключить на 3-5 дней.

Нет, обычно от приёма Энтерола эффект накопительный, поэтому оценивают эффект спустя 4-5 дней.
Если на данный момент нет боли в животе, в таких случаях показаний для УЗИ нет, как и для биохимии.

Живот не набух, ребенок активный. А то что именно желтый и с непереваренными кусочками-это не говорит о том, что проблемы с поджелудочной?

Нет, обычно это говорит о ферментативной незрелости в силу возраста, для какого-то серьёзного поражения ЖКТ не характерно.

И вот сейчас дала энтерол, можно ли дать еще адиарин?

Обычно Энтерол рекомендуют 2 раза в сутки.
Адиарин рекомендуют при частой рвоте.
При очень частом стуле рекомендуют неосмектин.

Здравствуйте, визуально кал вариант нормы, патологических включений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения, либо начало кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют Пробиотик Энтерол, он крепит стул, временно исключить молочные продукты, а также обильное питье.

Здравствуйте. Сейчас третий раз был желтый, с кусочками пищи понос. Сейчас дала энтерол. Должен стул укрепить с первого применения? Стоит делать узи обп и сдавать биохимию?