Пятно на носу у собаки
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на что может быть похоже пятно на носу у собаки. Пятно уже второй год. Но в прошлом году кожа была ярко-розовая. Собака сторожа в СНТ, 2 года.
Здравствуйте, Александра.
По фото похоже на хронический дерматит, аутоиммунные процессы, последствиях солнечного воздействия или нарушении пигментации. Не исключено дерматомикозы.
Скажите пожалуйста пятно изменилась за эти 2 года по размеру или только по цвету?
Есть ли корочки, трещинки, кровоточивость?
Собака чешет/трёт нос?
Есть ещё участки поражения по туловищу?
Татьяна Анатольевна, в прошлом году были и корочки и немного кровило. Я сама маза Клотримазолом, думала грибок, но не помогло. Сейчас вроде корочек нет. Но изначально у собаки такого не было! Чешет или нет не знаю, когда я ее вижу, то нет. Признаков беспокойства по этому поводу у собаки нет.
Татьяна Анатольевна, нет, такое только на носу.
Татьяна Анатольевна, мне кажется оно стало больше за два года, как будто расплылось.
Принятый ответ
По описанию и по виду похоже на аутоиммунное заболевание дискоидная красная волчанка, либо хронический солнечный дерматит. Для грибковой инфекции не очень типично, но всё же полностью исключать нельзя.
Необходимо записаться на приём к дерматологу, провести цитологию (мазок-отпечаток), соскоб и люминесцентную диагностику.
При аутоиммунных процессах ультрафиолет является главным провокатором. Необходимо использовать детский солнцезащитный крем (SPF 30 или 50) без оксида цинка в составе.
Для заживления наносят мазь Протопик 0,1% 2 раза в день в течение 3 недель, затем перейти на 1 раз в день еще в течение недели.
После нанесения нужно на 10–15 минут отвлечь собаку (кормление, прогулка или игра), чтобы она не слизывала препарат.
Мазь следует применять только после того, как исключат грибковую инфекцию.
Можно добавить в рацион курс Омега-3 жирных кислот и витамина Е для улучшения барьерных функций кожи.
Татьяна Анатольевна, спасибо большое за ответ и помощь! Вопрос закрываю.