Кот 1 год, больное ухо, капли, реакция
Здравствуйте! Коту поставлен диагноз - полип НСП. Из уха были выделения с сильным запахом и видом как гной. Врач прописал обработку: утром Дексаметазон капать (или приобрести Кортавет) , а вечером капли Кандибиотик (4-5 капель). После дексаметазона никаких побочек не наблюдали. А вот после Кандибиотика начала течь кровь из уха. Один день пропустила Кандибиотик, чтобы посмотреть реакцию - крови не было. Затем капли возобновили и опять выделения с кровью после них. Правда, пропал гнилостный запах из уха и выделений чуть поменьше стало. Написала ветврачу по поводу крови, отправила фото уха. Попросила врача заменить препарат на что то подобное, из ветаптеки. Врач ответила, что ухо не красное, значит аллергии нет, продолжить капать Кандибиотик. Но я правильно понимаю, что кровь из уха - это побочный эффект препарата (при чем здесь аллергия?) - и значит препарат не стоит капать? Полип и выделения из уха с запахом - могут быть связаны? Или полип просто случайная находка при осмотре? А здесь имеет место отит или вообще что то другое? Анализы из уха не брали, просто визуально через отоскоп (приборчик на ручке, наверное так называется) осмотрели.
Принятый ответ
Добрый день!
При наличии полипа отит может быть вторичной инфекцией.
Подскажите, пожалуйста, полип обнаружили в слуховом проходе, правильно понимаю?
В составе капель Кандибиотик есть Лидокаин, что может нарушать целостность полипа, давать кровотечение, так же Лидокаин может вызывать ожоги, так как у животных в слуховом проходе чувствительные клеточки, что тоже может давать кровотечение.
Необходим прием дерматолога для проведения цитологии мазка из - осталась ли там бактериальная флора (раз был гной, значит бактериальная флора преобладала) и какая - кокки или палочки (палочки - всегда патоген, который нужно лечить). Осмотреть ухо еще раз отоскопом.
Далее необходимо проведение КТ головы с контрастом для понимания, не пророс ли полип дальше и, возможно, он не один и есть где-то еще.
В зависимости от КТ будет решение - проведение видеоотоскопии (эндоскопом) с удаление полипа и отправкой на гистологию (если только в слуховом проходе позиционируется без прорастания в другие ткани) или же удаление слухового прохода (если новообразование растет и прорастает в соседние ткани) с проведением гистологии новообразования.
Здравствуйте! Да ,полип находится в слуховом проходе. Про лидокаин поняла. Скорей всего, как я и думала, что капли как бы обжигают слизистую уха и поэтому кровит .
Подскажите, а по поводу мазка и того кокки или палочки были/есть в ухе - почему это важно? Какого то единого препарата для лечения этой флоры нет? Я к тому, что, если берем мазок,и там есть потагенная флора - лечение будет отличатся в зависимости от того кокки или палочки там?
"Суролан" в нашем случае имеет смысл капать? Или опять же таки только после мазка станет понятно?
И еще вопрос. Ветврач ,помимо капель (дексаметазон и кандибиотик, в котором ,я так понимаю, тоже есть гормон) , прописал таблетки Преднифарм 4 мг принимать. На мой вопрос для чего так много гормонов и не будет ли передозировки ими, ответил, что не будет. Что, наоборот, все быстрее пройдет. Этот момент вызывает у меня сомнения. Таблетки еще не давала. И вопрос в том, нужно ли их давать?
При нахождении новообразования в слуховом проходе системно глюкокортикостероиды мы стараемся не назначать, так как нет понимания - что это, доброкачественная или злокачественная история. Преднифарм может спровоцировать рост новообразования.
Что касаемо микрофлоры - да, на кокки (обычно, стафилококк, который в норме живет на коже) и на палочки назначаются разные антибиотики, и, как правило, в виде «болтушек» - самодельных капель, не готовых производственных. Так как есть риск попадания капель в среднее ухо, а производственные капли таким образом не исследовали.
Как правило, в состав входят дексаметазон/преднизолон, антибиотик и натрия хлорид/лосьон ПреОтик Трис (для разбавления до нужной концентрации). Но без цитологии сложно сказать, какой антибиотик наиболее подойдет именно этому варианту отита.
Насчет Суролана - в составе антибиотик Полимиксин В, который в гнойной среде инактивируется, и, соответственно, не работает.
Ну вот даже, если ветеринар (дерматологов конкретно для животных в нашем городе нет ) и возьмёт цитологию (это не просто мазок, да?) из уха , то делать самодельные капли/болтушки он точно не будет. Тут то на просьбу заменить Кандибиотик, который вызывает кровотечение, ответ один - капать дальше.
Скажите, пожалуйста, неужели все таки нет готового аптечного средства (кроме Кандибиотика и ,как оказалось, и Суролана) который можно было бы сейчас применить?
Цитология - по сути это исследование мазка из уха, смотрится под микроскопом наличие флоры - какая, в каком количестве.
Готового, к сожалению, нет.
Можно попробовать болтушку с 2 мл Гентамицина (в ампулах, чел аптека) + 2 мл Дексаметазона (в ампулах) + 5 мл Натрия Хлорид 0.9%
Смешиваете все в одном шприце, переливаете в отдельный одноразовый и по 0.5 мл 1 раз в день, можно до 14-21 дня.
Готовый раствор можно хранить в темном месте, не в холодильнике, до окончания раствора, потом наводите новый.
Здравствуйте! Спасибо!
А вот эту самодельную болтушку надо как то потом постепенно отменять? Имею ввиду, что там гормон содержится и , вроде, как постепенно с них сходить надо? Или этот момент касается только гормонов, которые внутрь применяются?
Нет, постепенно снимать не нужно, он просто убирается и всё.
Он только местно всасывается, поэтому в кровоток уходит очень маленькая часть.
Если бы системно пили - тогда да, плавный уход с препаратов нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие полипа в слуховом проходе может частично перекрывать ушной канал и тем самым в ушном секрете начинают быстрее размножаться бактерии и грибок, простыми словами создаётся как парниковый эффект и там всё цветёт. Капли назначаются чтобы снизить воспаление с полипа и стенок слух.прохода, также убрать бактерил.и грибковую инфекцию. Если полип увеличивается или уже перекрывает больше половины прохода, то его иссекают хирургическим путем под общей анастезией. Реакция на кандибиотик, а именно на лидокаин может быть, он может вызвать раздражение и питомец начнёт травмировать своё ушко расчёсами. Капли можно заменить на Цитодерм ушн.капли от бактерий и грибков. Можно отивет суспензию, это аналог суролана. Все капли содержат от бактерий, грибов и гормон(похожие на дексаметазон). Лечение должно быть не менее 14 дней. Снаружи можно протирать выделения ватным диском смоченным мирамистином. Добавлю ещё один момент, что желательно было провести микроскопию мазка из уха на наличие микроск.ушных клещей(отодектоз).
Спасибо большое за ваш ответ! По поводу ушных клещей, ветеринар сказала, что там они точно есть (правда, микроскопию не делала). Но, как я поняла из ее слов, по виду выделений из того уха, где нет полипа ,она это предположила. Сказала, что пока лечим то ухо, где полип, а потом все остальное.
И можно еще вопрос. Когда нам назначали Кандибиотик и Дексаметазон (утром один препарат, вечером другой), то дексаметазон ветеринар назначила на пять дней. А потом заменить дексаметазон на Кортавет спрей (сделать "пшик" в одноразовый шприц, и потом из него залить средство в ухо с полипом). Подскажите, действенный ли это препарат (Кортавет) и целесообразно ли заменять им дексаметазон? Честно говоря, в тот момент я не догадалась спросить, почему изначально его не назначили.
И по поводу Цитодерма. У меня есть в наличии капли Цитодерм Комплексные . Они ведь тоже подойдут?
Цитодерм комплексные в составе всё тоже и плюс как раз от клеща ушного. Но их капать я бы порекомендовала всё-таки после микроскопии мазка с подтвержденным хотя бы одним клещиком. По поводу смены дексаметазоновых капель на кортавет особо не вижу смысла, практически идентичные гормоны, полип они всё равно не уберут, снизят отёк в слуховом проходе, уменьшат зуд. А вот то, что не доназначили антибактериальный в каплях, то это чревато быстрым развитием кокковой флоры на фоне гормонов, что затянет лечение вторичной микрофлоры.
Спасибо за ответ! Антибактериальный, я так поняла, был назначен Кандибиотик. Но у кота на него вот такая побочка в виде кровотечения. Но врач его не отменяет и на другое, несмотря на просьбу, не заменяет. Типа аллергии нет, капайте дальше. Вот такая история.
И если выбирать между Ответ и Цитодерм (от бактерий и грибков), то что лучше сейчас тогда купить, чтобы и эффект был и побочки в виде кровотечения не было?
Да, простите в кандибиотике есть хлорамфеникол в составе. А зуд сильный присутствует, чешет, трясет головой? Можно попробовать цитодерм противогрибк.+ ушн.капли, но там в составе тоже и дексаметазон, другой вид антибиотика и противогрибковый. Т.е. если нет сильного воспаления, то этих капель будет достаточно на 14 дней.
Вы имеете в виду зуд сам по себе, присутсвует или нет? Или после капель Кандибиотика? Самого по себе зуда нет. После Кандибиотика может ухо чесать, но не сказала бы что сильно. Больше не нравится, что кровит после него.
А по поводу воспаления, это наверное, надо посильнее "развернуть" наружу само ухо и сфотографировать что внутри?
Здесь в закрепе есть фото, но они в основном для того, чтобы было видно, что сделал Кандибиотик (это после него ухо стало таким как на прикрепленных фото, до него вот этой "кровавости" не было).
Загрузила фото 142939 последнее с ухом, в каком оно состоянии сейчас . Кандибиотик сейчас не капаем. Изьязвление прошло, выделений крови нет.
Попробуйте тогда ушные капли цитодерм противогриб+. Если начнёте их капать, то капли дексаметазоновые уже не применяйте, так как дексаметазон есть в составе цитодерма.
Поняла. Спасибо большое за ответ!
И если Цитодерм капаем, то и Кортавет нет смысла капать?(им врач предполагал заменить дексаметазон через 5 дней)
Если нет зуда и питомец не травмирует уши расчёсами, то нет, кортавет не нужен.