Чувство тревоги и трясутся руки
Здравствуйте, у моей мамы (59 лет) на протяжении 2 месяцев появилось чувство тревоги внутри и трясутся руки, особенно по утрам, давление в норме, головокружений нет, сон хороший, она сама по себе очень энергичная, стрессов сильных не было, на постоянной основе пьёт статины только, подскажите, что это может быть? Может что то попить? Это не начало болезни Альцгеймера? Нужно ли очно посетить специалистов? Приложила анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. на болезнь Альцгеймера это не похоже. Для нее типичны проблемы с памятью и бытом, а не тремор рук и тревога.
Так может проявляться эссенциальный тремор,он доброкачественный.
Тремор мешает держать чашку,ложку,делать бытовые дела ?
Обычно рекомендуют очную консультацию невролога .
Иногда выпадает что то из рук, но в целом, не мешает
Здравствуйте
Опишите подробнее характеристики тремора
1. Остроту манифестации (например, постепенная, резкая)
2.Возраст манифестации
3.Части тела, которые вовлечены в процесс, в какой последовательности - сразу одновременно обе руки ?
3.Провоцирующие факторы (например, при движениях, в покое, в положении стоя)
4. Облегчающие или усугубляющие факторы (например, алкоголь, кофеин, стресс, беспокойство)
5. Походка не изменена ?
6. Тремор уменьшается или исчезает при мысленном отвлечении?
Постепенно
2 месяца
Сразу обе руки
При движении
Беспокойство
Походка не изменена
Исчезает при отвлечении
Принятый ответ
Необходимо исключить эссенциальный тремор
Это расстройство движения с развитием относительно симметричного ритмичного постурального или кинетического тремора в руках, который может сопровождаться дрожанием головы и голоса.
Хорошо наблюдается при вытянутых руках
Увеличивается в самом конце целенаправленных действий. ( питье из стакана , пальце-носовая проба , например )
Тремор головы может быть :
- может быть вертикальным («да-да») или горизонтальным («нет-нет»)
-кофеин может ухудшить тремор
-обычно связан с тремором голоса или руки
-облегчается небольшим количеством алкоголя
Возможен произвольный контроль дрожания - тремор можно подавить на очень короткое время
Тремор проходит при расслаблении части тела
Тремор проходит во сне
Из медикаментозных методов рекомендуют :
Анаприлин
Либо это функциональный ( психогенный , обратимый тремор ) - противотреводная терапия помогает - Тералиджен например
Спасибо!
Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы, на болезнь Альцгеймера они не похожи. При болезни Альцгеймера первыми появляются нарушения памяти, трудности в быту.
Тремор у Вашей мамы более похож на тремор при тревожном расстройстве, когда при тревоге в мозге возникает дисбаланс нейромедиаторов, что поиводит к повышенной возбудимости нервной системы и вызывает тремор конечностей.
Если тремор не проходит более месяца, усиливается, мешает в быту, то целесообразна консультация невролога очно. В большинстве случае проводится медикаментозная коррекция тревожного расстройства, психотерапия.
Спасибо!
Здравствуйте!
При болезни Альцгеймера снижаются память и внимание.
Тремор рук в таких случаях может быть как самостоятельным заболеванием так и симптомом другого заболевания.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать анализ крови на калий, кальций, натрий, паратгормон, витамин В12 ( анемия, нарушение функции щитовидной железы,дефицит электролитов и витаминов могут усиливать такие состояния).
Если Ваша мама согласится, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
В случаях положительного результата теста обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях,как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС.
Обращаю Ваше внимание, что данная консультация является информационной, некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Спасибо!
Принятый ответ
Рада, если смогла Вам помочь!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Дрожание рук-тремор- возникает на фоне изменений в определенных участков головного мозга. Эти изменения возникают с возрастом (сенильный термор),на фоне атеросклероза сосудов головного мозга, а могут и не иметь причины эссенциальный термор. Чаще всего все эти причины соединяются вместе. В Вашем случае это тремор смешанного генеза наиболее вероятен. Для диагностики нужен осмотр невролога, чтобы исключить забоелвания мозжечка и дрожательную форму болезни Паркинсона. Сделайте МРТ головного мозга.
Однако, тремор усиливается в утренние часы и это может быть проявлением:
1.Побочные эффекты статинов. Хотя это не самое частое явление, некоторые исследования связывают прием статинов с повышенной тревожностью и нарушениями в работе нервной системы (так называемая «статиновая нейропатия» или влияние на уровень коэнзима Q10). Трясущиеся руки (тремор) могут быть редкой реакцией организма.Щитовидная железа.
2.Поскольку вы описываете человека как «очень энергичного», важно исключить гипертиреоз (избыток гормонов щитовидки). При нем часто наблюдается именно такой симптом: внутренняя дрожь, тремор рук и избыток энергии, переходящий в тревогу, даже при нормальном сне.
3.Дефицит микроэлементов.
4.Утренний уровень сахара. Если руки трясутся именно по утрам, это может быть связано с падением уровня глюкозы в крови после ночного голодания.
В дополнение к МРТ головного мозга сдайте анализ на ТТГ (гормон щитовидной железы);витамина B12. Обсудить с лечащим врачом, не совпало ли начало симптомов с изменением дозировки или бренда статинов.
Спасибо!
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Тряска по постоянная или нет? Если получится, прикрепите пожалуйста видел с тремором, загрузите на яндекс диск и прикрепите ссылку на диск в сообщении.
Для понимания природы дрожания необходимо видеть.
Тремор при движении обычно, но при отвлечении, или в состоянии покоя проходит, видео не могу пока, живем не вместе
По такому описанию можно предположить физиологический тремор, который может быть при стрессе, но все равно необходимо смотреть очно.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.