Болит правая лопатка
Добрый день ! 3 недели назад обратилась к неврологу с болью в шее когда опускала шею к правому плечу, врач сказал шейный остеохондроз коллоди Мидокалм и таксорез, спустя неделю как прокололи я заболела был вирус , через неделю меня выписали , буквально прошла неделя после выписки я снова заболела сейчас на больничном , сегодня проснулась болит как будто где правая лопатка если руку тяну вниз сидя чувствую там дискомфорт что бы это могло быть ?
Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы можно предположить мышечно-тонический синдром. Возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении, неудобном положении тела во время сна.
Вам можно рекомендовать: НПВП, например Налгезин форте в дозах по инструкции, на время приема НПВП протекторы для желудка ( например, осепразол), местно на область боли обезболивающие мази, гели -вольтарен, найз.
При усилении боли желательна очная консультация невролога.
Я на днях закончила принимать Мидокалм в таблетках и аркоксию после уколов через 2 недели еще их прописала , вот только вчера закончила , 7 дней ! Сегодня намазала диклофенаком, и эта боль только когда тяну руку вниз
Принятый ответ
Больше похоже на мышечно-тонический синдром. Возможно, при неудобном положении тела во сне. При движении руки мышца напрягается и вызывает боль.
Начните с местного обезболивания.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
На ЛФК я хожу 2 раза в неделю , пока болею конечно не хожу после уколов я пропила только вчера закончила Мидокалм и аркоксия 7 дней, после уколов через 2 недели мне было назначено еще так как боли в шее были небольшие , омез я принимаю так как очень много лекарств приходится сейчас пить
Сейчас намазала диклофенаком , но боль есть если сидя тяну правую руку вниз
Только когда тяну так не беспокоит
Это не может быть опять воспаление ?
Принятый ответ
Может дать опять мышечный спазм беспокоить ( из-за переохлаждения и других провокаторов )
Где спазм и там же воспаление рефлекторно образуется
Здравствуйте . Высыпаний на коже нет в этой области ?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Я вчера закончила пить Мидокалм и аркоксию принимала 7 дней
После уколов через 2 недели еще эти препараты принимала
Омез и так примаю на ночь так как пью много таблеток
Боль есть только когда тяну руку
Вниз
Высыпаний нет
В таких случаях можно начать лфк , упражнения по Физиобот в телеграмме . При болевом синдроме ситуационно в похожих случаях кеторол или нимесил
Я хожу на ЛФК 2 года только сейчас пока на больничном не хожу
Принятый ответ
Омез обычно назначается с утра за пол часа до еды , нпвс после еды
Как врач назначил так и принимаю на ночь