Атаракс как прикрытие АД?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был у врача Психотерапевта, диагноз: "Генерализованное тревожное расстройство" ровно как 3 недели уже пью Ципралекс, сегодня повысил дозировку до 15мг, до этого первая неделя была 5мг, и две недели по 10мг. Положительная динамика вроде бы есть, решил повысить спустя 3 недели до 15мг и по наблюдать ещё 4 недели, т.к. симптомы ещё остались некоторые в виде кома в горле и дискомфорта в груди(типа лёгкой сдавленности) и тревожность появляется на этом фоне сразу. Дополнением к АД мне выписали "Алпрозолам", но тут же на сайте читал что больше 2-3х недель его пить не желательно, т.к. есть риск развития зависимости к препарату. Я пил почти 3 недели, первую неделю по 1/4 таб. остальные по сей день по половинке на ночь. Уже 3 день не пью его. Знаю про КПТ, штука не дешёвая, позже планирую подключить как дополнение к лечению. Остался у меня "Атаракс", т.к первым лечением был у меня он. Могу ли я им заменить "Алпрозолам" для продолжительности купирования вечерней побочной тревоги и симптоматики от АД? Если да, то скорректируйте пожалуйста дозировку? ЭКГ и УЗИ сердца делал в конце февраля этого года, патологий не выявлено. Единственное врач УЗИст написала в заключении про "Определяется подклапанная регургитация митрального клапана MV Vmax 53 см/c. Но, сказала что всё в норме.

Кроме как кроме ГТР, ничего не наблюдается.
29 лет
10 Мая ·Просмотров: 221·Дмитрий

Здравствуйте!
При отсутствии кардиологических заболеваний Атаракс может использоваться в качестве прикрытия к Ципралексу короткими сроками до 4-6 недель.

При этом дозировка Атаракса подбирается, исходя из состояния, эффективности и переносимости. Прием обычно начинается с 1/2 таб 2-3 раза в день. При достаточном эффекте от этой дозы ее возможно не повышать.

При недостаточном эффекте дозировка может наращиваться вплоть до 1 таб 2-3 раза в день.

Елена, благодарю вас за понятный и развёрнутый ответ!👍

Принятый ответ

Рада помочь! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно терапия прикрытия используется в первый месяц приема антидепрессанта, в последующем необходимость в ней отпадает, так как адаптация к антидепрессанту длится не более 3-4 недель. Однако, если существует необходимость продолжить прием транквилизатора, то алпразолам может быть заменен на атаракс. Дозировка подбирается индивидуально, как правило, она составляет 12,5-25мг 2-3 раза в сутки. Обычно используется минимальная доза, при недостаточном эффекте - увеличивается. Комбинация ципралекса с атараксом допустима в случае отсутствия значимых нарушений сердечного ритма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ципралекс подняли рановато конечно, но ладно, надо наблюдать за состоянием;
Атаракс можно подключить спокойно взамен алпразоламу при условии отсутствии патологии со стороны сердечно-сосудистой системы.

Как правило принимается по 1/2 таблетке 2 раза в день, с возможностью увеличения до 3х раз в день.

Если от утренних/дневных приемов будет сонливость, то оставлять только на ночь.

Мне мой врач вообще написал схему лечения с 10мг, хотя обычно назначаются же микродозировки от 2,5мг, меня уже с 5 мг трясло как каштанку на морозе в -40 в 3ч ночи дома на кровати, и тут же в жар бросало, а что было бы от 10?))
Так вот, его схема: 10мг 5-7 дней, если улучшений нет, то повышать до 15мг, если через 5-7 дней снова нет улучшений, то до 20мг, но не больше))
Познав хотя бы немного тему про АД, что как минимум у них присутствует накопительный эффект, и решение принимать стоит только через 2-4 недели, как можно принять решение через 5-7 дней лучше тебе стало или нет, по моему ты будешь чувствовать себя только хуже)))
А так, хорошо, спасибо вам огромное за ответ!👍

Принятый ответ

Здравствуйте. Замена Алпразолама на Атаракс для купирования вечерней тревоги возможна и безопасна, так как Атаракс не вызывает зависимости, а ваши февральские результаты ЭКГ и УЗИ сердца подтверждают отсутствие кардиологических противопоказаний. Дозировку Ципралекса все же повысили слишком рано, так как на 10 мг следовало задержаться на 4-6 недель для полного раскрытия терапевтического эффекта препарата. На текущей дозе 15 мг также необходимо задержаться на 4-6 недель, и любое дальнейшее повышение дозировки возможно планировать не раньше, чем через 6 недель стабильного приема. Начните прием Атаракса с минимальной дозировки по 1/2 таблетки перед сном. При сохранении симптомов возмодно увеличение дозы постепенно до 1/2 таб утро, обед, 1 таб на ночь. Данная терапия прикрытия потребуется вам на срок не более 2-3 недель, так как за этот период доза Ципралекса 15 мг начнет разворачивать свое действие и постепенно устранит соматические проявления тревоги. При возникновении ощущения перебоев в сердце или выраженного учащения пульса прием Атаракса необходимо прекратить и обратиться к врачу.

Венера, мне мой врач вообще написал схему лечения с 10мг, хотя обычно назначаются же микродозировки от 2,5мг, меня уже с 5 мг трясло как каштанку на морозе в -40 в 3ч ночи дома на кровати, и тут же в жар бросало, а что было бы от 10?))
А так, хорошо, спасибо вам огромное за ваш понятный и развёрнутый ответ!👍