Консультация терапевта /

Прием витамина D — вопрос №2044207

Здравствуйте, вопрос по приему витамина D. Мужчина 38 лет, август 2023 вит D по анализу 19,8 нг/мл прописали витамин D3, дозировка 5000. Принимал четыре месяца, через три месяца (апрель 2024) анализ показал 19,1 нг/мл. Что не так? возобновить прием? а в какой дозировке? Спасибо

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте
Принимали в таблетированной форме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, первые три недели таблетки, потом в жидкой форме,

Терапевт
Рекомендую принимать Витамин Д Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на один месяц , можно добавлять в любой напиток , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.
Терапевт
Здравствуйте!
Какой витамин Д принимали?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, не помню, какой-то D3
Терапевт
Рекомендую для коррекции уровня принимать сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем сдать кровь на витамин Д для отслеживания динамики, если уровень менее 30 - продолжить 7000 МЕ еще месяц, затем снова сдать анализ, если все в норме - профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно
Лучше всего выбрать витамин Д в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол или детримакс масляный раствор

Так же рекомендую добавить кальций 1000 мг. (кальций никомед) на 1 месяц для улучшения усвоения витамина Д.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,поменяйте препарат. Рекомендую капли аквадетрим 500 14 капель по утрам 1 мес , после чего передайте анализ .+ Больше гуляйте в солнечные дни.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, благодарю
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вера.
По результату анализа у Вашего супруга дефицит вит Д, в подобных случаях в первую очередь дефицит закрывают приемом более высоких доз вит Д, потом продолжают принимать профилактическую дозу 2-3 тыс.
уровень вит Д зависит не только от синтеза и поступления из вне, но ещё и от работы кишечника, часть витамина Д нам вырабатывают определенные штаммы микробиома в кишечнике, по этому если с кишечником дисбиооз, питание не правильной пищей, то поступление из этого источника минимальное, по этому и опять восстанавливается низкий уровень вит Д.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, ,благодарю.
Терапевт
Здравствуйте! Какой препарат принимали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, к сожалению, не помню
Терапевт
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляный раствор Вигантола.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Терапевт
Здравствуйте.

Дефицит витамина Д еще сохраняется.
Принимайте Фортедетрим 10000 ме/сут по 1капс в день на месяц. Далее перейти на прием в профилактической дозировке 2000 ме/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.