Проблема с заболеванием обоих глаз. Отекают, есть гнойничковые очага, болею уже 3 недели

После лечения блефарита лучше не стало, появляются гнойничковые очаги на веках и вокруг век и сильно чешутся, а также высыпаются ресницы. Лечилась Диклофенаком и Дексометазоном, но не соблюдала режим по времени. Уже 3 неделя, а глаза все также отекают, чешутся и появляются новые гнойнички в других местах.

Заболевания ЖКТ (гастрит) Тонзилит
36 лет
10 Мая ·Просмотров: 102·Ксения

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом . Добавьте, пожалуйста, фотографию глаз для оценки вашего состояния на данный момент. Подскажите, делали ли анализ ресниц на демодекс? Есть ли аллергическая реакция на что-либо?

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими жалобами
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Анализ на демодекс сдавали ?
Какое лечение проводите на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте. Анализы на демодекс не сдавала. Врач ставил диагноз: блефарит и ячмень. Был сильный отёк до щеки, полечила Диклофенаком и Дексаметазоном, стало легче. Отек сильный прошёл, но сейчас маленькие гнойнички и постоянно новые вылазят в разных местах. До этого Блефарит был на 1 глазу,а сечас уже на обоих глазах гнойнички и чешутся очень. Я сама решила капать левомецитин капли и тетрациклиновая мазать, но как-то пока особо без результата. Офтальмолога у нас нет и в платную ездить далеко. Поэтому самолечением и занимаюсь.

Ознакомилась с фото
Симптоматика характерна для закупорок мейбомиевых желез- халазион
В таком случае обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
- наружно непосредственно на сами образования поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики

Здравствуйте.

Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

По описанию похоже на хроническое воспаление век, которое может быть связано с активностью демодекса или снижением иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алиса Александровна, здравствуйте. Я примерно месяц назад делала процедуру ботокса в лобную зону и у внешних краев глаз, а после проводила мероприятие на улице и замёрзла очень, было переохлаждение видимо. Спустя пару дней начал чесаться глаз и потом вылез ячмень и пошел сильный отёк на щеку.

По фото видно формирование закупорок протоков сальной железы на веках. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ, а также, как вы верно предположили, переохлаждения.

Первично в подобных ситуациях применяют комбинированный противовоспалительный препарат Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).

В течение 5-7 дней обычно симптомы частично или полностью проходят.

Сейчас очень важно не переохлаждаться!

Множественность указывает на снижение иммунитета. Для того, чтобы поддержать организм, можно пропить курс противовирусного, хорошо подойдет Лавомакс. Есть пьют по 1 таблетке первые два дня, оставшиеся 4 - через день. Затем он действует 5 недель.

Если через неделю указанного лечения процесс продолжится, то следует обратиться к терапевту для выяснения причин снижения иммунитета и можно сдать реснички на демодекс. Это самые частые причины двусторонних процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алиса Александровна, подскажите пожалуйста, а гигиена глаз с таким диагнозом какая должна быть. Можно протирать Мирамистином или Фурацилином. Или вообще кипяченой водой

Принятый ответ

Для гигиены век - умываться утром и вечером либо просто с обычной водой проточной, либо можно использовать Блефарогель Очищение.

После умывания легкими массажными движениями наносить Блефарогель №1 на веки. Дважды в день около 3 недель. Часто помогает.

Делать это можно, если веки не болят, а область образований также не особенно красная и болезненная.