Болит глаз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть. Уже лет пять глаз слезится мешает там что то чешется, много раз ходила к врачу ничего не нашли, тут недавно пошла к врачу другому он мне поставил блефарит. Не знаю вроде то нормально бывает то опять там что то мешает гнойнички слезы. Теперь стал глаз болеть. Особенно когда ложусь спать закрываю и боль в глазу, надавливая тоже больно. Что это такое. Устала уже. Бывает в глазах туман прям.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Сейчас начали использовать какие-то новые препараты?
Александра Евгеньевна, загрузила
Александра Евгеньевна, тетрациклиновая мазь, тобрек, вигамокс, окомистин
Спасибо за уточнение. Сейчас рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка в Такой курс утром и вечером. Параллельно с этим назначаются комбинированные капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день, а на ночь артелак ночной гель за нижнее веко. Лечение именно комплексное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Один глаз беспокоит или два?
Ксения Владимировна, левый но иногда и подключается правый гнойнички начинают собираться в правом но ничего не мешает в глазу в отличие от левого
Здравствуйте!
Здесь нужен комплексный подход к Вашей проблеме.
На очном приеме у офтальмолога провести:
✔️Визометрия
✔️Биомикроскопия переднего отрезка
✔️проба Норна
✔️проба Ширмера
До приема к врачу:
✔️Гигиена век два раза в день(утро/вечер) теплые компрессы с Блефаросалфеткой / Блефаролосьоном; самомассаж век.
✔️Препараты искусственной слезы:Стиллавит/Гилан/Катионорм по 1 кап 4-6 раз в деньком 1 месяц
✔️Корнерегель по 1 кап на ночь курс 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте..приложите пожалуйста фото глаз, и с оттянутым веком тоже.
Какое лечение на данный момент?
Вера Анатольевна, здравствуйте загрузила может плохо видно
Посмотрела.
У вас симптомы дисфункции работы мейбомиевых желез +синдром сухого глаза.
В этом случае рекомендуется усилить гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век с помощью ватной палочки блефаролосьоном или блефарошампунем, затем сразу нанести блефарогель 1 или блефаровит гель.
В сами глаза капать увлажняющие капли, артелак ночной или оптинол глубокое увлажнение 4-6 раз в день.
Длительно, 2-3 мес подряд без перерыва
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Арина Игоревна, здравствуйте загрузила
Посмотрела фото, визуально острого воспалительного процесса нет, вероятнее всего вас беспокоит нарушение стабильности слезной пленки, в таких случаях рекомендуется комплексный подход:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Добрый день! Вас беспокоит синдром сухого глаза, необходимо увлажнять поверхность век и роговицы каплями на основе гиалуроновой кислоты. Их очень много, рекомендую начать с капель Оптинол мягкое восстановление или Окутиарз по 1-2 капли, 4-6 раз в день в течение 1 месяца. Важно что бы в каплях было меньше консервантов и большая, относительно других, концентрация гиалуроновой кислоты
Если после курса лечения жалобы будут сохраняться, рекомендую посетить офтальмолога очно и сделать диагностические пробы Ширмера для оценки слезопродукции и Норна- время разрыва слезной пленки.
Так же не мало важно соблюдать зрительный режим, это связано с редким морганием при взоре во что-то увлекательное, гаджеты и компьютер . Роговица недостаточно смазывается, а это происходит за счёт моргания, так же в веках происходит застой мейбомиевых желез, которые выделяют жировой секрет, он очень важен для слезной пленки, не даёт слезной жидкости испарятся. Белые выделения из глаз, часто говорят об нарушении состава слезной пленки, а именно нехватки липидного слоя.
Для того что бы понять есть застой или нет, и нарушен ли липидный слой, нужно сходить на очный прием к офтальмологу. Если в вашем городе есть клиники, где имеется кератотопограф, то на нем как раз можно сделать обследование состояния мейбомиевых желез и состояние липидного слоя слезной пленки.
Если же нету , то стоит начинать лечения синдрома сухого глаза именно с капель на основе гиалуроновой кислоты и без консервантов. Если после курса 1 месяц, вы не наблюдаете улучшений, или улучшение продлилось до 2 месяцев, то тогда уже можно подумать как раз об нехватке липидного слоя, и начать терапию направленную на его восстановление.
Для этого необходимо:
1.На веки накладываем компресс ( терпимой температуры, не сильно горячие), можно смочить ватный диск в теплом отваре ромашки, положить на 10 минут, 10 дней.
2.После выполняем массаж, с закрытыми глазами, можно сразу на обоих глазах, лёгкими нажатиями от верха века к ресничному краю, вдоль века, как бы рисуя забор, железы как раз так и расположены, наша задача разработать железы и вести из них застои в сторону ресниц, 10 дней.
3 Катионорм 3 раза в день, капли для восстановления липидного слоя 1 месяц курсом.
4.Мазь ВитА-ПОС, после капель через 20 минут, 3 раз в день в день, в течение месяца
Так же в течение дня можете использовать увлажняющие капли о которых писала выше, главное не раньше чем через час после нанесения мази
Желаю скорейшего выздоровления!