Щурится глаз

Последние несколько лет было много стресса и тревог. Мне 35 лет, в разводе,есть дочь 8 лет. Последние пол года не могу найти работу,кризис, практически из дома не выхожу, в основном смотрю сериалы, чувствую как депрессия поглощает. Когда нервничаю, или вступаю спорную дискуссию дергается глаз,точнее он как будто рефлекторно щурится. Повторяется это в моменте щуринья раза 3-4 подряд,потом все прекращается. Но потом снова если нервничаю или спорю глаз начинает так щурится. Это не происходит целый день, раза два в день. Или когда все спокойно,то вообще не дергается глаз. Какие таблетки лучше пить? Адаптол (дороговато,но вроде классные были пила два раза в день кажется давно, тогда просто от тревожности,и глаз не дергался), Мебекар очень горькие, Фенебут-незнаю,слышала много обратной реакции на него, то аллергия, то повышенная возбудимость.

не обнаружено
35 лет
10 Мая ·Просмотров: 83·Ольга

Добрый день! Более вероятно, что это лицевая миокимия, которая возникает на фоне нервного перенапряжения, переутомления, стресса. Обычно проходит без лечения на фоне нормализации эмоционального фона.
Из медикаментозного лечения обычно рекомендуют атаракс (рецептурный)
Также для диагностики тревожного расстройства рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads

Любовь Николаевна, прошла тест сейчас Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 9 баллов.
Клинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 12 баллов.

доктор уверяю само собой не пройдет, я чувствую свой организм,тело.

Таблетки,что вы рекомендуете,мертвому припарка. На фоне Адапотола тогоже, Тереледжен меркнит. Когда пила адаптол, даже если тарелка разобьется я не дернусь.

Любовь Николаевна, ой Атаркас)) не Тереледжен. Извините

Принятый ответ

Баллы повышены по шкалам, что соответствует тревожно-депрессивному расстройству

Перечисленные препараты - это все ситуативные препараты снимают тревогу на время, но не лечат.
Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Также рекомендуется психотерапия.
Препараты рецептурные, назначаются очно врачом

Добрый день. Ничего опасного с вашим глазом не происходит, это чистой воды реакция на переутомление нервной системы. Это типичный нервный тик.
Отвечу на ваши вопросы по препаратам:
Секрет в том, что Адаптол и Мебикар - это одно и то же лекарство, просто разные торговые названия Переплачивать за Адаптол нет смысла. Чтобы Мебикар не горчил, просто не держите его во рту, а сразу глотайте с большим глотком воды.
Фенибут тоже отличный вариант, он как раз применяется при таких вот нервных тиках. Рассказы про аллергию и возбудимость - это редкость, большинству людей он хорошо помогает снять тревогу .
Начните принимать Мебикар или Фенибут. Обязательно купите хороший Магний (например цитрат магния). Вытягивайте себя из дома. Сериалы дают мозгу ложный дешевый дофамин, от этого депрессия только усиливается. Начните хотя бы с ежедневных прогулок

Здравствуйте!
На основе предоставленной информации нельзя исключить лицевую миокимию на фоне длительного психоэмоционального перенапряжения.

В таких случаях обычно рекомендуют для исключения других причин сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, глюкозу, ТТГ, Т4 свободный, ферритин , витамин В12, магний, калий, натрий, кальций.

Мебикар и адаптол это разные названия одного и того же препарата.
Некоторые врачи ставят под сомнение их эффективность и эффективность фенибута

Если Вы согласны, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Если результаты теста будут положительными, то при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях,как правило, эффективно показывают себя анксиолитики( противотревожные) препараты. Препараты рецептурные. Выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер, некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Анна Мироновна, тест прошла сейчас Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат:
Клинически выраженная депрессия

Ольга, спасибо за ответ!
По тесту определяется умеренно выраженная тревога и клинически выраженная депрессия.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях, как правило эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препараты рецептурные, выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.

Ольга, ещё вопросы?

Здравствуйте
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют согласно инструкции :
Магнелис в 6, 3-6 т в день.
Атаракс 25мг/сут

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону