У ребенка 2,9 появилась мелкая сыпь на животе, спине, шее и немного на лбу

Здравствуйте, сыну 2,9, сегодня утром обнаружила сыпь на спине, животе, шее и на лбу(еле видно) Нового ничего не ел, вчера у деда наелся сладостей, на них у него появляется сухость на щеках. С тех пор сладкое не даём, вчера было исключение. Порошки те же самые, еда и одежда тоже. Стул жидковат, не оформленный, но и не понос. Температуры, признаков ОРВИ нет. Аллергии раньше не было, ранее из кожных провлений болел только розеолой. Давала зодак 5 капель, ничего не изменилось

Нет
3 года
10 Мая ·Просмотров: 312·Мария, Челябинск

Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления контактно раздражительного дерматита.

Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.

Необходимо наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.

Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, какие причины появления дерматита? У него не чешется сыпь.

А данная сыпь и не должна зудеть
Возможно ребёнок потел

Синтетическая одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даже если ребенок вспотел ночью (не уверенна, но предположим) сыпь не должна пройти в течение дня? Обнаружила сегодня утром, время 19 до сих пор есть

Так быстро она не проходит

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии, избыток сладостей по представленному описанию

Здравствуйте
Зодак 5 капель 1 раз в день мало по возрасту.
В два года 5 капель два раза в день или 10 капель однократно. Если нет эффекта от антигистаминных, вероятно, что это не аллергия. По фото вообще похоже на потницу. Подскажите, ребёнок потел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, вчера было холодно
В повседневных привычках нового не было, поэтому не могу понять откуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У нас день ещё не закончился, вечером планирую дать оставшиеся капли
Имела ввиду то, что дала уже на момент обнаружения сыпи, эффекта не было

За любой сыпью важно понаблюдать .
Посмотреть эффект от антигистаминных препаратов.

Контактов с больными орви не было ?

Здравствуйте, подскажите, дали антигистаминный препарат, сыпь проходит или светлеет? Зодак по возрасту 10 капель в сутки.
Не болел ребёнок накануне и не было ли больных орви в семье?
Сыпь высыпала одномоментно по всём описанным областям? Или продолжает подсыпать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Давала зодак 10 капель, изменений нет
Накануне не болел, ОРВИ не болели
Да, сыпь была в этих местах сразу
Сегодня количество сыпи увеличилось на мой взгляд, стала ещё больше заметной(

То есть на фоне приёма антигистаминных препаратов сыпи стало больше, да? В таком случае эта сыпь не аллергия, вероятно все же был контакт ребёнка с вирусом без явной болезни, и это проявление вирусной экзантемы. Она не требует лечения, и лечить достаточно симптоматически, то есть если есть зуд, то внутрь антигистаминный препарат, наружно цикапласт или неотанин. Но по описанию зуда нет, соответственно только наблюдать и ждать выздоровления. Это не опасная сыпь, не инфекционная. Проходит самостоятельно.

Прикрепите фотографию с сыпью на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Удалила вчерашние, добавила новые
Это случайно не может быть проявлением целиакии? У меня она есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сыпь пошла ниже на попу, руки ноги, уши, не так как на туловище, но тоже видно есть

Нет, не целиакия. Это вирусная экзантема.

Ребёнок привит по календарю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, кроме полиемиелита последней, ещё не поставили

Принятый ответ

Хорошо👍 в таком случае ждём. В течение нескольких дней будет проходить постепенно становиться менее яркой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое