Консультация эндокринолога /

Про анализ крови — вопрос №482493

Начала измерять сахар в крови, и вот что заметила утром на голодный желудок анализ крови 5.7-5.8, а вот после завтрака (достаточно калорийного и сладкого) через 2 часа 5.5-5.6. Почему так происходит?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В ответ на пищу в организме вырабатывается инсулин. который направлен на снижение сахара крови. У Вас абсолютно все нормально, сахар после еды снизился. а это значит, что свой инсулин хорошо работает и его достаточно.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, что именно вас беспокоит в данных цифрах? После еды норма до 7.8 у здорового человека
Натощак до 6.
Таким образом нарушений у вас нет, не волнуйтесь)

Педиатр
Здравствуйте, так и должно быть, если бы изменились сразу же после завтрака, то у вас бы сахар был повышен. Но за 2 ч инсулин уже появился и переработал сахар, если говорить простыми словами
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. при повышенном весе такое может быть, натощак сахар повышен, а днем после еды - в норме. Дело в том, что печень ночью из жиров и белков вырабатывает глюкозу и выбрасывает в кровь. Называется глюконеогенез. Нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин и сделать СГТТ с 75 г глюкозы.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас глюкоза в крови в норме диабета нет, после поступления пищи происходит выброс инсулина и это не даёт повышаться сахару после еды у вас все отлично
Эндокринолог
Здравствуйте! Такое возможно, тк после приёма пищи Вы усиленно стимулируете поджелудочную железу на снижение сахара ( она выбрасывает больше инсулина , который и снижает сахар), поэтому такие значения допустимы. У Вас все в норме, не переживайте.