Повышение уровня нейтрофилов
Здравствуйте! Несколько дней назад ребенок посое школы стал ощущать слабость и вялость, потом пожаловался на боль в спине. На следующий день поднялась температура до 38,3, других симптомов не было. Обратились к врачу - нам назначили анализы. Температура держалась 2 дня, потом начался насморк. На спину ребенок больше не жаловался. Сейчас насморк и заложенность носа, такой температуры нет. Но волнуют отклонения в анализах. Подскажите, что с ребенком и с чем связаны отклонения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не вижу пока анализ,проверьте пожалуйста прикрепление.
По описанию возможно это была вирусная инфекция. Для нее характерны отклонения в анализах (например, лимфоцитоз, нейтропения, ускоренное СОЭ) это реакция иммунитета. Боль в спине часто бывает при вирусной интоксикации, особенно у детей. То, что она прошла с падением температуры -хороший признак. Без увиденных цифр анализов точнее сказать нельзя, но для «обычного» вируса временные сдвиги в клиническом анализе крови норма.
Диана Евгеньевна, прикрепила анализы.
В анализе признаки бактериального процесса на фоне вирусного возможно (лейкоцитоз, нейтрофилез (повышены нейтрофилы), снижение лимфоцитов, повышены моноциты)- в таком случае следует обратится к врачу для осмотра, осмотра лор-врачом, исключить отит, и вероятно назначения антибиотика.
Но если состояние улучшается, то возможно пересдать анализ крови через 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение моноцитов могут указывать на вирусную инфекцию, повышение нейтрофилов в абсолютных числах, с-реактивного белка обычно бывает при бактериальных процессах.
Важно составлять анализ с жалобами, если ребёнку лучше, нет температуры, то назначение антибиотика только анализ не требует.
Дополнительно важно, чтобы врач смотрел уши для исключения отита.
Нет заложенность только одной стороны носа, тяжести в лице?
Алина Александровна, уши врач-педиатр проверял, тяжести в одной части лица нет,нос заложен, насморк есть, что-то конкретное виделить не можем. Сына так же беспокоят аденоиды, лечимся полгода у лора.
Поняла Вас, в таком случае, если температура не будет нарастать, пересдать анализ в контроле через 3 дня
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови существенно повышен уровень нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Повышен уровень срб, что тоже характерно для бактериального воспаления. В моче признаков воспалительного процесса нет. Что сейчас беспокоит ребёнка?
Елена Анатольевна, в данный момент только нос - заложенность и насморк, легкое недомогание в целом. Пугают значкния анализа.
В таких случаях рекомендуют очный осиотр лора для исключения отита и синусита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи воспалительных изменений нет.
По анализу крови отмечается нарастание нейтрофилов и срб, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции, но важно оценить и общее самочувствие ребёнка в динамике.
Если отмечается ухудшение состояния, то рекомендуется пересдать общий анализ крови + срб, проверить уши для исключения отита и обсудить с лечащим врачом прием антибактериальных препаратов.
В остальном рекомендуется рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, подобные изменения в анализе крови характерны для течения бактериальной инфекции : лейкоциты, нейтрофилы, С-реактивный белок - выше нормы, что характерно для бактериального процесса. Обычно в таких ситуациях рекомендовано антибактериальная терапия, препараты выбора амоксициллин после осмотра педиатра . В анализе мочи признаков инфекции мочевой системы нет.