Простудил голову?

Здравствуйте, я сегодня был в церкви, внутри было оч холодно на мой взгляд. На улице +3 было, а внутри сквозняка не было, но уши оч сильно замерзли, все время было навязчивое желание накинуть капюшон, но нельзя. Отстоял так 2 часа. К вечеру сегодня голова кругом пошла, болит, подташнивает, не соображает, все плывет в каком-то киселе. Я еще спал мало, часа 4, потом посидел за компом 5 часов и стало совсем плохо. Попробовал поспать, еле как уснул, голова чугунная. Было что-то вроде и панички, такое иногда бывает, когда с головой совсем плохо. В общем, я походу голову простудил? потому что у меня и уши заложило, уши тоже воспалились наверное. Как сейчас можно начать лечиться до приема врача? я знаю, что можно попить нпвс, витамины Б, уколы какие-то назначают и т.д. нпвс могу выпить щас, уколы и витамины б ставить наверное не буду, так как в феврале тоже застужал голову и уже лечился так. есть что-то еще?

27 лет
10 Мая ·Просмотров: 230·Данила

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это больше похоже на реакцию организма на переохлаждение, недосып и перенапряжение. Холод, длительное стояние и потом нагрузка за компьютером могли вызвать спазм сосудов и мышц, из-за чего появились головная боль, тяжесть в голове, тошнота, головокружение и заложенность ушей. Паническая реакция на фоне плохого самочувствия тоже могла усилить симптомы. За несколько часов холод обычно не вызывает серьезного воспаления мозга или нервов. Можно принять НПВС, например ибупрофен 200–400 мг после еды, если нет противопоказаний. При выраженном головокружении иногда помогает драмина или бетагистин. Витамины группы B, уколы и сосудистые препараты сейчас особого смысла не имеют. На отит это пока не очень похоже, так как обычно при нем есть сильная боль в ухе, температура и заметное снижение слуха. Если появятся слабость в руке или ноге, нарушение речи, сильная рвота, высокая температура, выраженная шаткость или очень сильная необычная головная боль нужна срочная очная помощь. Если после отдыха и сна станет легче, скорее всего состояние временное. Если симптомы сохранятся или усилятся в ближайшие 1–2 дня нужен осмотр невролога и ЛОР-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69

Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы, можно предположить переутомление на фоне недосыпа, длительной работы за компьютером. Прибывание на холоде вызвало усиление симптоматики.
Простудить голову при нескольких часах в холодном помещении маловероятно.
Возможен спазм мышц шеи на фоне переохлаждения, что вызывает головную боль, тяжесть в голове, боль в ушах.
Вам можно рекомендовать НПВП , например Налгезин-форте в дозе по инструкции, также нормальный отдых и сон.
При усилении боли в ухе целесообразна консультация ЛОР врача для исключения отита.

Мария Александровна, здравствуйте, спасибо, надеюсь. Я на самом деле переживал насчет ушей, потому что последние 2-3 месяца я в какой-то трясине с этим ухо-горло-нос, я неоднократно был у лора, лечился, но у меня всегда горло красноватое, какое-то полувоспаленное, и уши так же. У меня уши немного побаливали последние дни, и тут я еще в холодном помещении 2 часа стоял

Принятый ответ

Если у Вас уже были признаки воспаления в ушах, то нахождение в холодном помещении могло усилить воспаление . В таком случае целесообразно проконсультироваться с ЛОРом. И если будут признаки воспаления начать лечение, не дожидаясь усиления процесса.