После ПА через пару часов пошла кровь
Добрый день. Был ПА после пары часов пошла кровь как буд то месячные начались , внизу живота немного ноющая боль … после ПА крови не было никакой. Месячные были 26 апреля сейчас якобы фаза овуляции может ли с этим быть что то связано или нет ? ПА бывает не очень часто то есть перерыв был два месяца. Что с этим делать волнуюсь… еще подскажите еще презерватив после ПА был цел беременность исключена ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В период овуляции могут быть кровянистые выделения, в том числе и после полового акта, также Возможно это связано с травматизацией слизистой, нужно пройти осмотр, если презерватив был целый то беременность в этом случае исключена
Как долго длятся эти выделения ? И то что низ живота болит это нормально ?
Могут идти несколько дней, пока наблюдайте
Получается они выделялись часа два… больше выделений нет. То есть все нормально ?
Да все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, возможно. В середине цикла при овуляции иногда бывают мажущие выделения из-за разрыва фолликула или кратковременного падения гормонов. Но обычно это скудная сукровица, а не «как месячные».
В таких случаях рекомендуют очную консультацию гинеколога, для проведения осмотра и УЗИ органов малого таза, для исключения патологии.
Если презерватив был цел, то беременность исключена.
Почему при овуляции могут быть выделения?
За сутки до овуляции резко растет лютеинизирующий гормон , а уровень эстрогена быстро падает сразу после выхода яйцеклетки. Это может вызвать частичную отслойку эндометрия (внутреннего слоя матки) совсем небольшую, как в начале месячных. Отсюда и «мазня».
Также, когда созревший фолликул лопается, чтобы выпустить яйцеклетку, выделяется небольшое количество крови. Она смешивается с естественной овуляторной жидкостью и вытекает из влагалища уже как розоватые или сукровичные выделения. Иногда при этом тянет низ живота со стороны овулирующего яичника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации если это действительно середина цикла, то кровянистые выделения скорее всего могут быть связаны с овуляцией. Для того чтобы понимать что поспособствовало этим выделениям рекомендовано пройти узи органов малого таза. Также нужно исключить чтобы не было травматизации слизистой во влагалище.
А как связана овуляция и выделения ? Обычно выделения должны быть когда месячные или есть исключения ?
В овуляцию могут быть овуляторные кровомазанье ,тем более если был половой акт -он мог этому поспособствовать
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если не было кровянистых выделений непосредственно сразу после полового акта,то скорее всего они с ним не связаны. Тк сейчас идут периовуляторные дни, то скорее всего выделения, боли внизу живота связаны с овуляторным синдромом. В этом случае требуется лишь наблюдение, симптомы обычно проходят в течение 2-3 дней, увеличения объёма кровянистых выделений чаще всего не бывает. Для облегчения состояния и уменьшения болезненности можно рекомендовать св. Дикловит по 1 св. ректально до 2 раз в сутки не более 3 дней. Если целостность презерватива не была нарушена, то риск беременности достаточно низкий.
В периовуляторные дни такое всегда бывает ? Или только после ПА ? Поймите просто очень переживаю … такого никогда не было … чтобы через пару часов начались выделения и ноет низ живота …
Бывают такие симптомы, но не всегда, тем более если ранее не отмечали таких жалоб в середине цикла. Сейчас действительно в первую очередь можно рекомендовать наблюдение, в течение 2-3 дней все жалобы чаще всего проходят и нет нарастания жалоб.
Если сильно переживаете, то можно пройти для начала очную консультацию акушера-гинеколога с целью осмотра на кресле, проведение ультразвукового исследования органов малого таза по необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, если презерватив цел, то вероятности наступления беременности нет.
Подобные выделения возможны и в овуляторный период, но рекомендую пройти очный осмотр врача, для исключения патологии шейки матки