Консультация инфекциониста /

Вич обнаружили у мужа — вопрос №1317068

Здравствуйте ,я разбита,у моего мужа обнаружили вич ,у меня всю мою жизнь был один половой партнёр и это мой муж ,он приезжает и уезжает ,последний раз половой акт был 2 месяца назад в презервативе ,какова вероятность ,что я заражена ?что мне делать ?как жить ,у нас трое детей (

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана!
Вы и дети сдаёте кровь ифа Вич 4 поколения, анализ будет 100% достоверный.
Он встаёт на учёт и начинает лечение, на фоне лечения вирус пропадёт из крови и он не будет заразным. Можно жить прежней жизнью
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у детей точно нет ,я при третьей беременности сдавала ,все было отрицательно (
Скажите пожалуйста ,я долго не проживу ,если тоже заразилась ?

Инфекционист, Гепатолог
На фоне лечения Вич не сокращает продолжительность жизни, люди живут долго и счастливо, от вич умирают только те, кто не хочет лечится
Клиент
Ирина, Спасибо большое ,я просто разбита ,я не гуляющий человек ,я даже в мыслях не могла подумать ,что такое коснётся моей семьи (я обязательно сдам анализ завтра
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, это не смертельно, Вич это контролируемое заболевание, таблетки сейчас хорошие.
Вич это не показатель асоциального образа жизни, так было в 2000, а сейчас все поменялось, болеют и бедные и богатые и молодые и старые и депутаты и врачи и т.д.
Клиент
Ирина, просто понимаете ,как раз у его случай подлого поступка ,измены ,так как я верный человек и никого кроме мужа у меня никого нет (Спасибо большое ,я очень надеюсь ,что не заразилась (
Инфекционист, Гепатолог
А у него подтвердился уже анализ или только ифа положительный?
Клиент
Ирина, я даже не знаю ,ничего не спрашивала ,сам сказал ,что вызвали в инфекционку и сказали ,что анализ положительный (я просто разбита,я и в страшном сне не могла представить ,что у моего мужа может быть вич ,и что я возможно тоже заражена ,я не знаю ,как буду смотреть результат анализа (у меня произойдёт инфаркт ,так как у меня трое деток ,которых мне нужно растить (
Инфекционист, Гепатолог
У вас контакты были защищенные, последние по крайней мере, это эффективная защита от передачи. Возможно вы не заразились
Но в любом случае, это все лечится и на качестве и продолжительности жизни не отразится, если начать вовремя
Клиент
Ирина, Спасибо вам большое,огромное Спасибо ,я сдам анализ )
Инфекционист, Гепатолог
Да, обязательно. Надеемся на лучшее!
Клиент
Ирина, я сдала кровь,результат отрицательный ,со времени последнего контакта прошло 63 дня,мог ли анализ быть недостоверным ?результат прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, результат достоверный, вы не заразились, для контроля желательно сдать анализ через 6 и 12 мес, с вероятностью в 99,9% они будут отрицательные, просто рекомендация по наблюдению за контактными
Клиент
Ирина, я переживаю теперь ,что анализ мог быть ложноотрицательным ,так как вирус может не проявляться 6 месяцев в крови (этот анализ точно достоверный ?
Инфекционист, Гепатолог
Вообще анализ 4 поколения достоверный с 6 недель от контакта (42 дня) на 100%, но рекомендации еще такие есть, что до года обследоваться, но это больше для перестраховки, с вероятностью 99,9% не будет ничего нового
Клиент
Ирина, Спасибо большое ,прочитала ,что вич инфицированные с терапией живут максимум 20 лет(
Инфекционист, Гепатолог
Не правда, Вич не влияет на продолжительность жизни если принимать терапию. Вируса нет, иммунитет нормальный, с чего они должны умирать от вич
Клиент
Ирина, якобы начинаются цирроз печени ,онкологические заболевания(
У меня у самой гордо побаливает ,переживаю ,что это вич (скажите а вы посмотрели результат ,там точно тест 4 поколения ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это 4 поколение (p24 определяли)
Просто люди к тому возрасту доживают до своей онкологии, Вич тут не причём. И в циррозе он тоже не участвует, там другие причины: алкоголь, гепатит б и с
Клиент
Ирина, Спасибо большое за ответ ,просто у меня уже четвёртый день болит горло,и я накрутила себе ,что это вич ...я схожу с ума
Инфекционист, Гепатолог
Если бы это был вич, то тест бы был положительный на фоне жалоб
Клиент
Ирина, Спасибо большое за ответы ,мне уже нужно лечить голову )боль горла ,ломота в теле ,я не знаю ,ужасный страх за себя и мужа(после того,как прочитала ,что тест показывает достоверно только через 6 месяцев после последнего контакта ,так совсем с ума схожу
Инфекционист, Гепатолог
Вообще с 6 недель достоверный, но в любом случае нужен не защищенный половой контакт, когда он у вас был? 2 мес назад же защищенный был
Клиент
Ирина, да два месяца назад были только защищённые ,незащищенные были пол года назад ...
Инфекционист, Гепатолог
Ну и все, результат достоверный, вы не заразились
Инфекционист
Здравствуйте. Пока супругу необходимо повторить анализ в СПИД центре. Очень часто бывают ложноположительные результаты. Всей семье также необходимо сдать анализ на вич
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо большое ,если у меня положительно ,я не проживу долго ?
Инфекционист
Здравствуйте. Супруга в СПИД центр, для исключения или подтверждения диагноза. От вич есть лечение в виде арвт. Пока повода для волнения нет
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста ,муж сдавал кровь на вич во время болезни ковидом,могла ли произойти ошибка из за ковид ??я сдала ,у меня отрицательно ,как я могла не заразиться ,последний контакт с мужем был 63 дня назад
Инфекционист
После ковида возможен ложноположительный результат
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста ,эту же кровь могли послать на иммуноблот ?у него анализ брали один раз ,сам не знает названий ,во вторник направили на второй анализ
Инфекционист
Конечно иммуноблот скажет окончательный анализ положительный или отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вам и детям необходимо обратиться в центр-СПИД для обследования как контактным, у Вас возьмут бесплатно все необходимые анализы.
Супругу назначат АРВТ, целью которой является подавление вируса до неопределяемого значения. После этого заразить с нулевой вирусной нагрузкой он никого не сможет. Ему необходимо будет наблюдаться у инфекциониста центра и периодически сдавать анализы для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Инна, скажите пожалуйста ,если был половой контакт в презервативе ,но месяца два назад ,я сто процентов заражена ??и не проживу долго ?у меня трое деток ;((
Инфекционист, Гепатолог
У Вас был защищенный половой акт, так заразиться точно нельзя.
Когда Вы последний раз сдавали анализ на ВИЧ?
Клиент
Инна, во время третьей беременности ,два года назад ,у меня половой партнёр только муж ,единственный мужчина в моей жизни ,я просто не знаю ,когда он мог заразиться и от кого (
Инфекционист, Гепатолог
Вам сейчас необходимо сдать кровь на ИФА методом 4 поколения, это самый высокочувствительный тест, чтобы понимать Вас муж заразил или нет. Не накручивайте себя раньше времени, если у одного супруга ВИЧ+ не всегда идет заражение второго. Само заражение зависит от многих факторов. На все вопросы ответит анализ, сдайте его, не затягивайте.
Клиент
Инна, Спасибо большое ,вам ,я могу дожить до старости ,если у меня положительно ?или нет ?
Инфекционист, Гепатолог
Сможете конечно, главное это наблюдение и приём препаратов для подавления вируса.
Повторюсь, далеко не факт, что Вы заражены, надежда есть всегда.
Сдайте завтра кровь и уже дальше действовать по результатам.
Клиент
Инна, большое Спасибо ,вам ,я так боюсь сдавать анализ ,боюсь увмдеть положительно (
Инфекционист, Гепатолог
Я понимаю Вашу тревогу, но нужно набраться храбрости и не затягивать со сдачей. Чем дольше Вы будете это оттягивать тем страшнее будет.
Клиент
Инна, Спасибо большое ,я буду сильной ради своих детей ,я очень надеюсь ,что я не заражена (симптомов никаких по крайней мере у меня нет
Клиент
Инна, пришли результат анализа ,после последнего подового контакта прошло 62 дня ,тест отрицательный ,может ли он показать ошибку?сдавала кровь из вены ,результат прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ошибки быть не может, Вы сдали ИФА методом 4 поколения, это высокочувствительный метод, он показывает достоверный результат спустя 42 дня после контакта, Вы не заразились.
Клиент
Инна, слава Богу,скажите пожалуйста ,у мужа ,Тобыш ковид во время обнаружения вич ,мог ли тест быть не верным ??
Инфекционист, Гепатолог
А у мужа на ВИЧ показал положительный результат ИФА? Или иммуноблот?
Клиент
Инна, ифа,на иммуноблот он только пойдёт на следующей неделе
Инфекционист, Гепатолог
ИФА может быть ложноположительным, есть вероятность, что ВИЧ не подтвердится. Решающим анализом будет именно блот.
Клиент
Инна, Спасибо большое )
Клиент
Инна, скажите ещё пожалуйста ,если у него один раз взяли кровь на ифа ,могли эту же кровь сразу послать на иммуноблот ??
Инфекционист, Гепатолог
Если бы он сдавал ИФА в центре СПИД могли бы, но чаще нет, потому что для отдельного анализа нужно определённое количество крови и пробирка.
Клиент
Инна, Спасибо большое ,теперь переживаю ,что тест мог прийти ложноотрицательный ,так как после последнего полового контакта ,но он был защищён ,прошло всего 63 дня (
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не может, результат достоверный. Можете сдать ещё Пцр на ВИЧ, или для собственного спокойствия пересдать ИФА 4 поколения через какое-то время.
Клиент
Инна, скажите пожалуйста ,вы посмотрели результат ?у меня точно тест 4 поколения?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, у Вас тест 4 поколения (там написано определение антител и антигена p24).
Клиент
Инна, у меня сомнения ,потому что последнюю неделю боль в горле появилась ,ломота в теле ,не знаю ,уже не знаю ,что думать (сдавать второй раз ооочень страшно (
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас отрицательный анализ, можете пересдать чтобы успокоиться и больше себя не накручивать.
Этот анализ высокочувствительный, и срок сдачи у Вас достаточный чтобы исключить заражение. Если бы было заражение результат бы показал положительный результат.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело, если будет отрицательно значит вы здоровы
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения.
Мужу надо встать на учет в СПИД центре и проводить терапию.
Совершенно не обязательно, что вы заразились.
Принятый ответ
Клиент
Нина, если проводить терапию ,есть ли шанс прожить нормальную жизнь ?я очень боюсь ,что муж мог меня заразить ,сегодня сдала анализ (у меня трое деток ,мне надо их вырастить (
Инфекционист
На фоне проведения специфической терапии продолжительность жизни у больных ВИЧ такая же, как и у тех, у кого нет в организме вируса.
Самое главное выполнять рекомендации врача.
Клиент
Нина, Спасибо ща ответ ,скажите пожалуйста ,муж во время сдачи теста на вич бвл болен ковид ,мог ли тест быть ошибочным ???
Клиент
Нина, со времени последнего полового акта прошло 63 дня ,мог ли тест ошибиться и показать ложноотрицательно у меня ??результат прикрепила
Инфекционист
У вас отрицательный анализ и никакой ошибки в нем нет.
Мужу надо обратиться с СПИД центр и сдать там анализ.
Клиент
Нина, у меня сомнения ,потому что последнюю неделю боли а горле,в мышцах ,не знаю от чего ,прочитала ,что тест может показывать отрицательно если со времени последнего контакта не прошло 6 месяцев (
Инфекционист
Вам надо сдавать анализ на ВИЧ методом ИФА 4 поколения. Этот анализ информативен и точен на 100% через 45 дней после дня возможного заражения.
Клиент
Нина, я результат прикрепила ,у меня же вроде он и есть ,методом 4 поколения )?или нет ?
Инфекционист
Да это самый современный метод ИФА 4 поколения. Он достоверен после 45 дней от контакта на 100%.
Вы не инфицированы!