Иссечение анальной трещины
Добрый вечер! 4 мая сделали операцию по иссечению анальной трещины. Врач прописал метилурациловые свечи 2 р. в день, повязки с левомеколем и ванночки с ромашкой, для мягкого стула фитолакс, гигиенический душ! В туалет ходить еще больно( хожу 1 раз в день), боль в принципе присутствует постоянно( но сегодня, 10 мая, я первый день не принимаю обезболивающие, принимала кетанов 2 раза в день), и постоянно кровит! Сегодня 7 день, и переживаю что кровит, а запись на прием к проктологу только 19 мая! Повязки с левомеколем делаю 4-5 раз в день, т.к. постоянно меняю бинт из-за крови.
Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Владислав Дмитриевич,
Светлана фото посмотрел
Учитывая объем и время после операции все у вас хорошо
Рана чистая без признаков воспаления и нагноения
Повода для беспокойства нет
Вам рекомендуется продолжить перевязки с мазью 3 - 4 раза в сутки
Гигиенические ванночки
Так у Вас всё идёт хорошо
Со временем болевой синдром будет меньше
Если остались вопросы, готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо! А сколько дней делать перевязки? Весь день надо ходить с перевязкой, или сделала и через час-два сняла?Можно ли ходить или постельный режим? Если стою или хожу, то минут через 15 боль усиливается, хуже от прогулок не будет?
Повязка на ране весь день
Ходить можно - только по самочувствию
Принятый ответ
Перевязки до полного заживления раны
Здравствуйте
Судя по фотографии рана выглядит хорошо, все соответствует сроку и обьему проведенного оперативного лечения.
Лечение у Вас адекватное.
Боль к сожалению будет, так как это рана, но постепенно боль будет уходить.
Игорь Юрьевич, спасибо, а то что кровит, тоже нормально? Сколько раз в день надо делать повязки? И сколько дней?
Перевязки проводить вплоть до заживления, период заживления может занимать до 2-3 месяцев.
Да, подкравливать может.
Перевязки лучше делать 2 раза в день
Игорь Юрьевич, перевязку утром сделала и весь день хожу, или через час-два можно ее снять и вторую сделать в ночь?
Перевязку можно делать утром и на ночь
Добрый день. Судя по фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления. Пока прошло мало времени, рана еще не заживает. Такие раны могут кровоточить и это нормально. Полное заживление раны может занять до 1-2 месяцев. Такие раны заживают вторичным натяжением с краев раны и со дна.
Рекомендуется продолжить лечение назначенное лечащим врачом. Срочности в обращении сейчас проктологу нет.
Светлана, добрый вечер.
По фото рана выглядит хорошо для 7 суток. После таких операций боль при дефекации и кровянистые выделения могут сохраняться 2-4 недели, иногда дольше, особенно после стула. То, что Вы уже отказались от кетанова на 7 день хороший признак
Судя по описанию и фото, больше похоже на обычное течение заживления. Раны в этой зоне хорошо кровоснабжаются, поэтому бинт может окрашиваться кровью еще некоторое время. Главное чтобы кровь не текла струйкой, не было больших сгустков, температуры, нарастающего отека, гноя или резкого усиления боли
В похожих случаях рекомендуют продолжать ванночки 2-3 раза в день и после стула, Левомеколь тонким слоем на салфетку 2-3 раза в день, метилурациловые свечи 2 раза в день курсом до 10-14 дней.
Для мягкого стула лучше подходят Форлакс или Мукофальк, потому что Фитолакс может давать раздражение кишечника и спазмы. Важно избегать плотного стула и натуживания
Если кровотечение усилится появится температура или выраженная пульсирующая боль тогда нужен срочный очный осмотр хирурга или проктолога раньше
Желаю Вам спокойного заживления и скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.