ОРВИ не могу вылечиться

Добрый день. Во вторник начало сильно болеть горло (эта боль отдавала в уши) также в этот же день начала приём ингаверина. От боли в горле сначала использовала стрепсилс и пастилки с шалфеем. На следующий день поднялась температура 38 + перешла на ангидак, он постепенно снял боль в горле. Начался насморк, но без заложенности (цвет зеленый), пшикала изофру. Вроде помогло. Сегодня 6-й день приёма ингаверина, началась боль в левом ухе. Температура продолжает подниматься днем и вечером до 37. Добавился небольшой кашель, макрота отходит, конда пью ренгалин Завтра 7-й день приёма ингаверина. У меня нет уверенности, что после станет окончательно лучше. Так как обычно на 5-6-й день выздоравливаю всегда. Нужно ли переключиться на другое противовирусное или начать пить антибиотики? Чем лечить боль в ухе?

Нет
25 лет
10 Мая ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию больше похоже на обычную вирусную инфекцию с вовлечением носоглотки и слуховой трубы, из-за чего и появилась боль в ухе. При ОРВИ это встречается часто: отек в носоглотке нарушает вентиляцию среднего уха, появляется давление, заложенность или боль. Зеленый цвет выделений сам по себе не означает бактериальную инфекцию и не является автоматическим показанием к антибиотикам.

Также важно понимать, что ингавирин не имеет убедительной доказательной базы эффективности в международной доказательной медицине, поэтому отсутствие быстрого эффекта на его фоне не говорит о том, что вам нужен другой «противовирусный». Переключаться на другой противовирусный препарат смысла обычно нет.
На 6–7 день ОРВИ еще вполне может сохраняться субфебрильная температура, кашель и слабость, особенно если инфекция протекает с выраженным воспалением верхних дыхательных путей. Антибиотики нужны не по длительности болезни, а при признаках бактериального осложнения: выраженная односторонняя боль в ухе с ухудшением слуха, боль в лице/пазухах, ухудшение после периода улучшения, изменения в анализах крови или подтвержденный отит/синусит при осмотре.
Для уха обычно рекомендуются:
сосудосуживающие капли в нос коротким курсом 3–5 дней, если нет противопоказаний;
промывание носа солевыми растворами 3-5 р в день,
противовоспалительные обезболивающие при необходимости (ибупрофен/парацетамол);
не греть ухо самостоятельно;
очный осмотр ЛОР-врача, если боль нарастает или снижается слух.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Из вашего сообщения видно, что болезнь не заканчивается, а прогрессирует.
Вероятнее всего вирусная инфекция перешла в бактериальное осложнение (отит, синусит или бронхит).

Менять противовирусное (на другой противовирусный) — бессмысленно, у них нет доказательной эффективности.
Чтобы понять, нужен ли антибиотик, нужно сдать общий анализ крови + срб, посетить ЛОРа для осмотра уха.
Для облегчения состояния до осмотра врачи обычно рекомендуют:
1. НПВС (противовоспалительное и обезболивающее): примите Ибупрофен (Нурофен) в дозировке 200-400 мг. Он снизит боль в ухе и температуру.
2. Сосудосуживающие капли в НОС: Капли (Ксилометазолин, Риностоп и др.) закапайте в ноздрю со стороны больного уха. Это снимет отек слуховой трубы и улучшит отток из уха.
Для отхождения мокроты лучше подходит карбоцистеин 3 раза в день до 10 дней.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение острой вирусной инфекции с вовлечением разных отделов дыхательных путей

Вирус поражает слизистую оболочку последовательно , спускаясь , расползаясь по соседним структурам. Горло, нос, уши и бронхи соединены между собой через слуховую трубу и носоглотку

Боль в ухе появилась потому, что слуховая труба отекла , давление в среднем ухе нарушается , возникает боль - это обычно называют тубоотит. Это очень частое осложнение ОРВИ

Зеленая слизь НЕ означает бактериальную инфекцию. Цвет слизи НЕ является показанием к антибиотикам

Субфебрильная температура - это абсолютно нормально , она может оставаться даже пару недель , это так называемый температурный «хвостик»

Ингавирин не входит в международные клинические рекомендации по лечению вирусной инфекции . Его доказательная база очень ограничена , ожидать от него эффекта не стоит , и переключаться на другое противовирусное смысла нет

Антибиотики при вирусной инфекции НЕ ПОКАЗАНЫ , они не ускоряют выздоровление. Они нужны ТОЛЬКО при бактериальных осложнениях

Признаки :

🚩температура выше 38 более 5 дней
🚩сильная боль в ухе с ощущением заложенности и снижением слуха
🚩боль в проекции пазух носа
🚩изменения в общем анализе крови ( лейкоциты выше 11-12, СРБ выше 30)

При тубоотите в подобных случаях могут рекомендовать:

⚪️ Сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день не более 5-7 дней

⚪️ Противовоспалительные препараты - Ибупрофен 400 мг при боли

⚪️ Промывание носа солевым раствором 3-4 раза в день , это помогает очищать носоглотку , уменьшает отек трубы

Боль в ухе - постоянная или приступообразная, есть ощущение заложенности уха , снижение слуха на этой стороне?