УЗИ сосудов шеи и головы

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста исследования. Пришла из больницы и появился стук в левом ухе(((

34 года
12 Февраля ·Просмотров: 81·Инна, Рязань

Здравствуйте!
По УЗДГ сосудов признаков атеросклеротических изменений со стенозом нет. Есть непрямолинейность хода позвоночных артерий вероятно из-за явлений остеохондроза. В целом серьезных изменений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо. А что за стук в ухе? Никогда такого не было, очень не приятно

Стук в ухе может быть связан с явлениями остеохондроза и связанным с ним тонусом мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Как его убрать? Не было никогда такого(

Рекомендуется прием миореоаксантов (например, мидокали), или обезболивающих препаратов со спазмолитическим воздействием (например, спазмалгон)

рекомендуется консультация невролога для подбора терапии при сохранении данного стука в ухе

Здравствуйте!
Результаты узи сосудов шеи в целом без патологических отклонений. Малый диаметр позвоночных артерий - это врожденные изменения, в целом на кровоток в головном мозге такие изменения не влияют.

Какое давление?
Болей в шейном отделе позвоночника нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Давление 101/76… боль при опускании головы, отдает в лопатку. Сегодня пришла с узи и вот появился стук в ухе

Возможно ощущение стука в ухе связно со спазмом в мышцах шеи.
В таких случаях рекомендуют принять препараты со спазмолитическим действием или НПВП (пенталгин, ибупрофен, нимесил). Через 2-3 часа оценить самочувствие.

Такое давление для Вас нормальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Налгезин у меня есть. Я гипотоник, мне нормально) бывает и меньше 100/70

Налгезин тоже подходит. Можете принять, через 1-2 часа напишите как будете себя чувствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

В понедельник я делала массаж шеи и спины, может ли из-за массажа такое быть? Просто это как-то не очень приятно….

Да, на фоне сеансов массажа в первое время может наблюдаться обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо, выпью налгезин🙏🏻

Пожалуйста 🙏

Инна, здравствуйте!
По УЗИ есть дегенеративные изменения, вероятнее всего стук в узе может быть на фоне мышечно-тонического синдрома шейного отдела позвоночника. В таких случаях могут рекомендовать сделать мрт шейного отдела позвоночника и проконсультироваться с неврологом.
Скажите у лора по этому поводу консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, нет, только пришла с больницы и начался стук, никогда такого не было

Возможно просто переутомились, если ранее такого не было.
Если симптом не пройдет , то стоит сделать МРТ шейного отдела позвоночника, далее проконсультироваться с неврологом и лор врачом🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Я не спала сегодня ночь, ребенок заболел. При опущении головы вниз, отдают в грудь и лопатку. Лопатка как будто мышцы не может потянуться

Скорее всего это симптом на фоне недостаточного сна, переутомления и мышечно-тонического синдрома. Кормите грудью? Шея не забита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Сейчас мне что сделать чтобы стучать перестало? Я выпила налгезин. И нервничала очень перед УЗИ, боялась что в сосудах все плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нет не кормлю. Шея вроде не болит, я делала в понедельник массаж шеи и спины

Стук в ухе совпадает с вашим пульсом или он беспорядочный? И меняется ли его интенсивность при повороте головы влево/вправо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Пыталась прислушаться, совпадает или нет…но вроде нет, раз, два стукнет перестает. Беспорядочный больше. При повороте не стучит. Такое чувство что там как вакуум

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

А вообще на пульс все же похоже

Поняла вас. Такое состояние чаще всего указывает на миоклонус мышц среднего уха или на проблемы с евстахиевой трубой.
В таких случаях могут рекомендовать для облегчения самочувствия:
1. Продувание очень осторожно
Попробовать зажать нос, закрыть рот и очень мягко попытаться выдохнуть через нос. Если ухо щелкнет и чувство вакуума на секунду исчезнет значит, причина в евстахиевой трубе.
2. Глотательные движения Попробовать попить воду мелкими глотками или пожевать жвачку. Это принудительно открывает слуховую трубу.
3. Сосудосуживающие в нос
Даже если нос дышит, брызнуть в левую ноздрю любые капли типа Називина и лечь на левый бок на 5 минут. Это снимет отек с устья слуховой трубы.
4. Тепло на шею
Положить на заднюю поверхность шеи под затылок теплое сухое полотенце.
А завтра если стук не пройдет очно проконсультироваться с лор врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

1 ни чего не щелкнуло
2 пила воду ни какого дискомфорта нет

Если вае же на пульс похоже, то с большей вероятностью причина может быть в зажатии мышц шеи, можно приложить тепло к шее, а также очень плавно помассировать.
Если не пройдет, то проконсультироваться завтра с лором и неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Это не опасно? Нет возможности завтра попасть к врачу

Нет, экстренности в состоянии как правило нет🙏🏼

Вообще обычно это проходит в течение 2-3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ состояние сосудов , комплекс интима-медиа в норме . Утолщение КИМ начинается обычно с 0,09-0,1 см

По анатомии позвоночных артерий слева малый диаметр , это врожденная особенность - это индивидуальный вариант анатомии

Справа нормальный широкий сосуд, который берет на себя основную нагрузку по кровоснабжению мозга , поэтому кровоток там выше

Непрямолинейность хода с большей вероятностью связана с дегенеративными изменениями шеи

Кровоток в голове ТКДС все показатели в пределах нормы или допустимой асимметрии

📌Стук в ухе, синхронный с пульсом - это пульсирующий тиннитус

Указана неровность хода и деформация внутренних сонных и позвоночных артерий. Когда кровь проходит через изгиб сосуда , поток превращается в турбулентный , что создает звуковую волну

При стрессе повышается артериальное давление и сердечный выброс. Кровь течет быстрее , и звук турбулентности на изгибах становится слышимым для уха , так как сосуд проходит в непосредственной близости от слухового аппарата

Также врач отметил влияние шейного отдела позвоночника на ход артерий. Напряжение мышц шеи на фоне стресса или ходьбы может сдавливать сосуды или менять проведение звука через кости черепа во внутреннее ухо

В подобных случаях важен контроль пульса и давления - это часто полностью убирает симптом

Если подтверждена проблема в шейном отделе , то может помочь лечебная физкультура для укрепления мышечного корсета шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, такое первый раз у меня, не много этот стук раздражает, слева воспалена мышца и слева стучит ухо. Когда голову наклоняю вниз, больно мышцу слева рядом с лопаткой и грудной отдел. Давление в норме. Опасно ли это? Появилась как только я пришла домой после узи, но перед этим сильно нервничала за результаты и не спала ночь

Состояние не является опасным для жизни🙏

Стук в ухе и боль в мышце связаны между собой

По сути произошел мышечный спазм на фоне стресса, бессонной ночи и, возможно , неудобной позы во сне

Когда перенервничали, мышцы шеи и плечевого пояса - те, что болят у лопатки , сжались. Этот спазм немного сдавливает мягкие ткани вокруг левой артерии. Из-за этого кровь течет с большим напором, и слышите этот звук

Для облегчения состояния обычно используют НПВС - Ибупрофен в дозировке 400 мг, Нимесулид 100 мг

Дополнительно можно намазать больное место обезболивающей мазью или гелем

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Я выпила налгезин, голову стало опускать не так больно, стук чуть стал реже, но сохраняется. В понедельник ещё делала массаж на шею и спину. Массажист сказал что воспалена вся левая сторона (

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Упражнение по Шишонину можно выполнять? Как и можно ли продолжить массаж? Мне показалось, что из-за массажа как то хуже стало

Гимнастику Шишонина сейчас делать нельзя - это силовые упражнения, которые только усилят отек и спазм мышц , что приведет к еще большему пережатию артерии

Массаж необходимо полностью прекратить минимум на неделю, мышцам нужно дать покой

Сейчас нужны только покой, медикаменты и, возможно, воротник Шанца для разгрузки шеи. К упражнениям и массажу можно возвращаться только после полного исчезновения боли и шума

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Я поняла, спасибо🙏🏻 а греть можно? В ванне лежать?

Греть шею нельзя. Тепло усиливает приток крови, что приведет к увеличению отека и воспаления, из-за чего боль и шум могут стать сильнее

Горячую ванну принимать тоже не стоит , так как это лишняя нагрузка на сосуды . Можно принять душ теплой температуры , но не стоять долго под горячей водой и не направлять струю прямо на больное место

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Все понятно. Сколько по времени так стучать будет?🥴

Принятый ответ

При режиме и лечении пульсация обычно стихает за 2 -4 дня. Полное восстановление занимает от 1 до 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо за подробные ответы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, сегодня не стучит в ухе, но в сбоку в шее что-то хрустнуло 🤭. И просто давит в грудном отделе и слабость