Гипертония

Принимала трипликсам 5+1,25+5 два года , хорошо держал давление, но стала чувствовать снижение слуха в левом ухе, пошла к отоларингологу сказала возраст, прописала Бетагистин месяц. Прочитала, что у трипликсама есть побочки на слух.Участковый прописал дикарплюс 0,25. Утром пью давление держит до вечера, еще принимаю пол таблетки ( по рекомендации врача) снижает незначительно до 150/85.При магнитных колебаниях чувствую себя еще хуже.

Гипертония с 50 лет
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите сколько максимально повышалось ад? Сдавали какие-то анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Трипликсам - это комбинированный препарат, который содержит в себе мочегонный препарат(Индапамид), Периндоприл и Амлодипин.
Согласно инструкции препаратов и их побочных действиях со стороны слуха обычно возникают только временные нарушения в виде звона или шума в ушах, поэтому не обязательно влияние данного препарата на снижение слуха.

Бетагистин препарат симптоматичечкий, то есть он направлен не на лечение и устранение причины головокружения, а снижения ее проявления, но допустим к применению.

Дикардплюс так же является мочегонным препаратов и требует дополнительного препарата в утреннее время для коррекции давления со всех сторон.
Так как одного его для снижения давления обычно не достаточно.
Например может быть рассмотрен Кандесартан или фиксированные комбинации (ГипосартН) либо с Азилсартаном (Эдарби Кло).

Дозу и продолжительность приема может определить врач на очном приеме после оценки дневничка давления 2 раза в сутки и актуальных анализов - общий, биохимический анализ крови, ЭКГ, общий анализ мочи.

По показаниям, учитывая головокружение может быть полезным проведение УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дикардплюс - хлорталидон мочегонный препарат, недостаточен для полноценной гипотензивной терапии.
В таких случаях врачом может быть порекомендована замена на эдарби кло 40/12,5 мг утром.
Рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.
На скорую помощь можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.

Эдарби кло применяла до трипликсама так как был слабый эффект

Возможно доза была небольшая, поэтому препарат не работал.
Если не подошел эдарби, то возможно будет эффективнее гипосарт 16/12,5 мг (при необходимости доза может быть увеличена до 32 мг)

Спасибо, попробую.

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов
На регулярной основе еще какие-нибудь препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Рекомендуют препарат Эдарби кло 40+12,5 мг по утрам

Принятый ответ

Здравствуйте

Дикардплюс является мочегонным и только одним этим препаратов гипертонию не лечат.
В таком случае рекомендуется прием вамлосет 5+80 мг 1 раз в день утром, дикардплюс оставить на прием в обед.
Также рекомендуется вести дневник ад и пульса 2 раза в день -2 недели. Эффект антигипертензивных развивается максимальный ко второй неделе приема