В ОАК повышены лейкоциты

Здравствуйте, мужу 45 лет. С 2024 года почти всегда в ОАК повышены лейкоциты, летом 2024 года муж переболел коклюшем. После у него обострилась астма. В данный момент она в ремиссии. Раз в пол года муж сдает анализы. Глобальных проблем нет. В чем может быть причина постоянного повышения?

Астма
45 лет
10 Мая ·Просмотров: 107·Виктория, Москва

Добрый вечер !
Убедительных данных за гематологические заболевания не выявлено по изученным материалам
Лейкоциты в норме от 4 до 11тыс
Пару раз было превышение более 11 тыс незначительное . В гематологии имеет значение повышении стойко 11 тыс и выше и их дальнейший рост
Также обращаем внимание на лимфоциты, они в норме , то есть не более 5 тыс
Нейтрофилы не ниже 1,5 тыс

гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450

Поводов для переживаний нет

Спасибо большое за подробный ответ, никто из врачей не мог дать точный ответ. Переживали из за результатов, не знали что еще проверять.

Принятый ответ

На здоровье!
Берегите себя)

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 130-170г/л) и гематокрит ( до 49%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-11 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.

То что лейкоциты у верхней границы нормы чаще указывает на вялотекущие очаги воспалений, общий напряжённый иммунный фон. В любом случае те патологии, которые известны- важно держать под контролем, в стадии компенсации.

Здравствуйте, спасибо за консультацию