Атопический Дерматит век

Здравствуйте.Во время беременности начался дерматит век,сейчас моему ребенку 1,4 дерматит не уходит в ремиссию.назначали горм мази (гидрокортизол,адвантан)адвантан помогал,только когда мазала,сейчас перешла на элидел.но улучшений мало ,все вокруг красное(были частые блефаротиты на фоне всего,сейчас увлажняю глаза каплями)Сдавала аллерг. панель,аллергия кошки собаки,на паразитов сдавала отриц.В желчном есть камни,желчный не беспокоит.

Холицестит
34 года

Анна, добрый день!

С учетом неэффективности глюкокортикоидов и элидела можно предположить инфекционный характер высыпания. В подобных случаях рекомендуется использовать раствор ант септика перед нанесением увлажняющего крема на веки, например, окомистин, раствор фурациллина. Также есть вероятность, что присоедилась грибковая инфекция, возможно, требуется прием противогрибковых препаратов, здесь только одну врач дерматолог поможет подтвердить диагноз.
Также рекомендуется исключить все травы, витамины, бады, необязательные лекарства, которые могут провоцировать воспаление, исключить контакт с кошкой, собакой, так как имеется сенсибилизация к данным аллергенам. Не растирать, не использовать косметические средства и зубную пасту с фтором, не находиться под прямыми лучами Солнца.

Здравствуйте,зубная паста без фтора,была на консультации у дерматолога.Врач не подтвердила инфекцию и клеща тоже.Сказала что атопический дерматит,сказала что скорее высыпания будут переодически всегда,раз такой продолжительный срок не проходит.Очень расстроилась

Здравствуйте. В подобных случаях хронический дерматит век после беременности, усиливающийся при отмене гормональных мазей и плохо реагирующий на Элидел, чаще связан с атопическим или себорейным дерматитом на фоне повышенной кожной чувствительности и аллергической предрасположенности. Наличие аллергии на животных и желчнокаменной болезни может поддерживать воспаление опосредованно через иммунные и обменные механизмы. Рекомендуется в подобных случаях консультация дерматолога и аллерголога, исключение контакта с аллергенами, использование гипоаллергенной косметики и очищающих средств, регулярное увлажнение кожи век эмолентами Топикрем, Авен Цикафлат, Липикар, Ла-Кри , избегать умываний с мылом и раздражающих средств. При выраженном воспалении допустимы короткие курсы слабых гормональных мазей и возможен переход на ингибиторы кальциневрина Элидел, Протопик с постепенным снижением частоты применения. Также стоит проверить уровень витамина D, ферритина, функцию печени и кишечника, так как нарушения обмена могут препятствовать ремиссии.

Здравствуйте,в беременность я мазала гормоном,редко правда но применяла,а потом стала мазать часто,сейчас убрала,возможно что у меня отмена?как долго она проходит,да ферритин я не могу поднять 13 последний раз был,Вит д сдам.

При частом применении гормональных мазей возможны эффекты отмены после их резкой отмены, может появляться усиление зуда, покраснение, шелушение кожи. Обычно симптомы проходят в течение 1–2 недель, иногда до месяца, особенно при длительном использовании. Для облегчения состояния важно увлажнять кожу, использовать мягкие безгормональные средства, избегать раздражителей.
Низкий ферритин указывает на дефицит железа, что может усиливать усталость и бледность кожи; его поднятие требует продолжительного приёма препаратов железа. Сдача витамина D полезна, так как дефицит часто сочетается с анемией и может влиять на общее самочувствие.

Спасибо большое,можно еще вопрос по алерг панели прикрепила в файле,молоко,орехи ,пыль 0,14-0,16 аллерголог сказала с осторожностью,тоесть на каждодневной основе я из этого употребляю молоко но очень мало в кофе 1 р.д исключить или можно?🫣

Принятый ответ

С учётом низких показателей сенсибилизации 0,14–0,16 кЕ/л реакция маловероятна. Небольшое количество молока в кофе раз в день можно оставить, наблюдая за ребёнком. Постепенно вводите продукты с осторожностью, избегая резкого увеличения объёмов и новых потенциальных аллергенов одновременно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать