Велгия, похудение можно ли мне
55 лет рост 158, вес 79, последние 10 кг набрала за 8 лет и не могу скинуть. ПП, диеты не помогают, сбрасываю 5 , набираю 7. Последний год вообще не могу сбросить даже 2+3 кг. Склоняюсь к Велгии. Но! В анамнезе рак шейки матки, в июле 2024 года пошла химиолучеаую терапию, брахитерапию. Благодаря Богу и врачам вышла в ремиссию. Главное - можно ли мне данный препарат при данном диагнозе?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
Противопоказанием к применению препарата является острый панкреатит в анамнезе и медуллярный рак щж
На развитие рецидива рака шейки матки нет заявленных данных.
Обычно не является противопоказанием
Перед терапией необходимо пройти обследование:
Бх крови (алт,аст,билирубин, креатинин, липаза, амилаза, мочевая кислота, мочевина, липидограмма)
Оак
Узи обп и щж.
При наличии узлов в щж Дополнительно оценить кальцитонин
Для исключения эндокринного генеза набора веса,важно оценить ттг,вит д,ферритин (норма не менее 45)
Софико Бежановна, анализы прикрепила
Просмотрела анализы,есть изменения в липидограмме,которые придут в норму на терапии препаратом
Досдайте оставшиеся исследования,если и по ним норма,то противопоказаний к терапии не будет
Препарат рецептурный,очно на консультации у эндокринолога можно получить рецепт
Так же важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела, там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма
Ниже данного показателя не рекомендуется снижать количество ккал в сутки иначе включаться стрессовые механизмы и замедлится метаболизм, что может привести к накоплению жира
Софико Бежановна, ТТГ 270, ферритин 130 Вит Д 28, УЗИ щитовидки делала, на словах врач сказала, в норме, есть диффузные изменения небольшие, но это возрастное
Витамин Д менее 30 может указывать на недостаточность,в таком случае врачи рекомендуют принимать аквадетрим 14 капель (7000 ме) во время завтрака 4 недели.
Если узи действительно в норме,то противопоказания не наблюдаются
Софико Бежановна, на подсчете калорий сидела 8 месяцев, похудела на 6 кг, через 3 месяца все вернулось и ещё плюсом
Дело в том,что нужно выработать правильное пищевое поведение. Смысл медикаментозной терапии снижения веса именно в этом
Аппетит подавляется,тем самым вы снижаете порции и учите организм насыщаться малыми порциями,не переедать
Если не придерживаться этой тактики,то после отмены препарата,так же вес может вернуться
Ну и важно не снижать количество ккал ниже базовой потребности вашего организма
Софико Бежановна, липидограмма может прийти в норму после лечения Велгией?
Верно,на липидный обмен препарат влияет благоприятно
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ваш ИМТ=32,9, что соответствует ожирению .
Противопоказаниями к использованию препарата Велгия : сахарный диабет 1 типа , панкреатит , медуллярный рак щитовидный железы .
Поэтому перед использованием препарата нужно дообследоваться: сделать узи щитовидной железы , если обнаружены узловые образования, то сдать кальцитонин в крови ,сдать липазу, амилазу, общий билирубин, АСТ , АЛТ, креатинин , гликированный гемоглобин , глюкозу .
Так же Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .
По узи брюшной полости патологии не выявлено , что касается Вашего заболевания , то нет данных , что оно считается противопоказанием к применению данного препарата .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Применение семаглутида( велгии) при онкологических заболеваниях недостаточно изучено, особенно для гормонзависимых опухолей. Есть ряд доклинических исследований, где не было выявлено прямого стимулирующего эффекта на рост опухолей шейки матки, но все же их мало . Если сейчас ремиссия и нет активного роста опухоли, то обычно назначение семаглутида происходит после консультации онколога.
На данный момент желательна коррекция образа жизни и питания. Попробуйте оценить свой рацион в течение 3-5 дней, используя любое бесплатное приложение по подсчету калорий ( например, fatsecret) и записывать туда все, что съели в течение дня, желательно взвешивая еду для более точного результата. От этой цифры можно отнять 300-500 ккал. Постараться заменить высококалорийные продукты на менее калорийные. Питаться по принципу правильной гарвардской тарелки. Тарелка диаметром 20-23 см , половина тарелки овощи свежие или термически обработанные, четверть тарелки белковые продукты ( мясо, птица, рыба, яйца), четверть сложные углеводы ( крупы, макаронные изделия, картофель). В норме вес снижается за счет жировой массы на 2-4 кг в месяц. Чтобы ускорить процесс похудения, лучше добавлять физическую активность в течение дня. Это зарядка по утрам, ходьба пешком, плавание, танцы. Стараться внедрять все эти новые здоровые привычки постепенно , без стресса. Можно улучшать свой рацион поэтапно. Где-то добавили чуть больше белка, где-то чуть больше овощей, медленнее едим и так далее.
Наталья Александровна, то есть, рисковать не надо?
Наталья Александровна, просто и гарвардскую тарелку, и ыатсикоет и все что вы мне рассказали, я прошла.. и знаю об этом много и испробовала много
После консультации онколога желательно. У Вас была химиотерапия и лучевая терапия. Сохраняется ли тошнота? Часто препараты семаглутида усугубляют эти симптомы .
Наталья Александровна, нет, тошноты нет, лечение было год назад. Онколог по месту жительства ничего не может посоветовать
Попробовать получить второе мнение у другого онколога , например онлайн.
Наталья Александровна, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ранее у Вас не было острого панкреатита , то и противопоказаний нет. Нельзя назначать препарат только при медуллярном раке щитовидной железы. Сделайте УЗИ щитовидной железы, чтобы исключить узелки. Если узлов нет, то препарат Велгия может быть назначен. Он рецептурный, нужна очная консультация врача.
Наталия Владимировна, у нас он продается свободно, без рецепта
Перед применением рееомендуют исключить противопоказания. Если их нет, лечение по стандартной схеме до достижения делаемого результата. Обязательно рационально питаться и ьыть физически активной.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рак шейки матки не является противопоказанием для использования семаглутида (велгия или семавик, квинсента)
Противопоказания:
1) медуллярный рак щитовидной железы. Сдайте анализ на кальцитонин
2) перенесённый острый панкреатит в течение жизни
3) выраженные нарушения функции печени и почек (АЛТ, АСТ и креатинин соответственно)
Если кальцитонин в норме (или нет узлов по УЗИ), нет выраженного нарушения функции печени и почек, у вас не было острого панкреатита в течение жизни, то вы можете пробовать снижать вес с помощью семаглутида.
Александр Юрьевич, в прикрепленных анализах есть алт,асст и до показатели
Трансаминазы (АЛТ, АСТ) вижу, функция печени сохранна. Анализа на креатинин нет. Желательно сдать, если давно не сдавали.
Александр Юрьевич, анализы сдаю регулярно, раз в полгода, креатинин был в норме даже во время химии
Тогда противопоказаний к семглутиду нет, если кальцитонин в норме (или нет узлов в щитовидной железе по УЗИ).