Беременность и депрессия
По молодости ставили астено-невротический синдром, пропила паксил 20, пила долго, сошла, ушла в ремиссию, чуть больше года не пью никаких АД. Сейчас беременна 8 недель. Появилась апатия, тремор, отдышка, фобии, полное безразличие ко всему и ничего не хочу. Панические атаки, страх, что случится что то плохое, не могу общаться с людьми Беременность была желанная и запланированая, но сейчас никакого желание ни на что нету. Боюсь за себя, за свое состояние, в одиночестве находится не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте, оптимально начать с очного отрешения к психиатру или психотерапевту, что бы выбрать оптимальный вариант лечения, психотерапия начинать обязательно, возможно этого будет достаточно для компенсации состояния, если нет, то принимается решение о целесообразности применения антидепрессантов ; при беременности может быть безопасно использован из ад-золофт.
Очень давно наблюдаю за вашими ответами больным, как я могу связаться с Вами, ведете ли вы пациентов дистанционно?
Есть личные консультации на этом сайте в формате личной переписки, но это формат второго мнения, я не могу рецепты выписывать, проводить психотерапию тоже невозможно в таком варианте ( для психотерапии, если у вас сложности очно врача найти, можно поискать специалистов, которые в видео формате работают).
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку в такой важный для Вас период.
При высокой тревоге и панических атаках рекомендуется проведение психотерапии.
Хорошие результаты при тревоге и панических атаках дает метод когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). КПТ это подход ориентированный на практику и конкретные действия, в нем не ограничиваются просто разговором в кабинете психолога. И это оказывает очень хорошее влияние на состояние. Особенно это актуально в период беременности и грудного вскармливания, когда применение психофармакотерапии очень ограничено.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Лилит. Беременность сильно меняет гормональный фон, что часто провоцирует рецидивы тревожных расстройств, и в этом нет Вашей вины. Сейчас очень важно получить грамотную помощь, ведь Ваше состояние напрямую влияет и на малыша. Современная медицина имеет безопасные протоколы для таких случаев, включая разрешенные при беременности препараты и конечно же психотерапию с которой вероятно и предложат начать. Пожалуйста, не откладывайте этот разговор, запишитесь к доктору на ближайшее время.
Спасибо, запишусь обязательно
Принятый ответ
Добрый день. Да уж, возвращение таких симптомов после долгого хорошего периода всегда пугает, а на фоне беременности тем более. Я уверен, что первым и самым правильным шагом будет честно рассказать о своем состоянии акушеру-гинекологу. Они постоянно сталкиваются с подобными ситуациями у будущих мам и знают пути помощи. Обязательно нужно искать специалиста, перинатального психолога или психиатра, который имеет опыт работы именно с беременными. Они подберут и немедикаментозную поддержку, а если будет необходимость, то и терапию, разрешенную в вашем положении. Ваше благополучие это сейчас основа для здоровья малыша, поэтому очень важно позаботиться о себе.
Огромное спасибо!
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! К сожалению, беременность часто может давать повышенную тревогу или усиливать уже имеющуюся.
В беременность отдается предпочтение немедикаментозный терапии- КПТ психотерапия.
С вами ничего не случится , это лишь тревожность, которая может Быть в моменте мучительной, но все же не опасной абсолютно.
И важно понимать, чем больше вы поддерживаете страх, тем сильнее он будет , к сожалению.
Можно заниматься КПТ дома - по книгам. Впереди декрет , очень важно себе помочь сейчас, тк вам нужны будут силы в будущем и ваше самочувствие важно!
Здравствуйте!
Видимо, что беременности повлияли на Вашу психику, что произошло и стала наращиваться симптоматика.
Учитывая сроки, то конечно попробовать максимальный упор сделать на психотерапию, самостоятельную работу.
Например выполнять техники релаксации (релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу), может помочь чтение литературы - Роберта Лихи - Свобода от тревоги и/или Харрис Расс - Ловушка счастья, там много описано про тревоги, эмоции, мысли, дано множество механизмов по совладанию.
Если состояние будет становиться хуже, то тогда уже решать по поводу медикаментозной терапии и тут выбор сертралин (антидепрессант группы СИОЗС так же. как и паксил), поэтому результат положительный конечно должен дать.
Все будет хорошо, ранее справились, справитесь и сейчас.