Нетипичная сыпь при ветрянке у ребенка
Здравствуйте! У сына 5 лет во вторник проявилась ветрянка. Врач назначил ацикловир, каламин, обильное питье. Температура выше 38 не поднималась. Сейчас уже сыпь подсушивается. Ребенок активный, аппетит хороший. Смущают мелкие пупырышки на кистях рук и на стопах. Они не проходят и не лопаются, не покрываются корочками. Врача повторно завтра будем вызывать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте.
Для ветряной оспы не характерны такие элементы и такая локализация.
Обычно такая сыпь характерна для энтеровирусной инфекции, элементы на ладонях и стопах проходят гораздо дольше, чем на других частях тела.
Как правило такая сыпь не требует никакой обработки и терапии
Здравствуйте! Благодарю за ответ! А может быть одновременно энтеровирусная и ветрянка? У него все тело в сыпи, хаоактерной именно для ветрянки.
Принятый ответ
Может быть и такое. Инфекции могут наслаиваться одна на одну
Благодарю за информацию! Врач подтвердила раздражение кожи на фоне ветрянки, т.к. у сына в более раннем возрасте был атопический дерматит. И сейчас иногда на сухость воздуха кожа реагирует. Будем увлажнять.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера либо аллергическая реакция
Маловероятно, что подобные проявления связаны с течением ветряной оспы
Необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний на кистях
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше данных за сыпь не инфекционной природы ( аллергической или раздражительного характера). В подобных случаях, при подозрении на аллергическую природу сыпи могут назначаться антигистаминные средства ( Зодак/ зиртек) коротким курсом 2-3х дней. Кожа рук может обрабатываться эмолентами( Атопик, липобейз, Липикар от ля рош и др), не менее 2-3р в сутки. Эмолент восстановливает кожный барьер, питает и увлажняет кожу, что актуально и при аллергических проявлениях и при раздражительном дерматите
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.
Вероятно, произошло присоединение вторичной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ручках сыпь не вирусная. Это раздражение. Был ли у ребёнка длительный контакт с каким-либо предметом? Перчатки, например и в перчатках вспотели ручки?
Либо например, долго лепил.
В данном случае руки можно просто увлажнять эмолентами (ля-роше: цикалпаст В5, эмолеум, ла-кри, мустелла и многое другое).
Избегать длительного контакта с водой ( не сидеть долго в ванной).