Гепатит С. Состояние удовлетворительное
Посмотрите пожалуйста по анализам есть ли гепатит!? Если есть то какой?! И какая степень болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови немного снижен число нейтрофилов , лейкоциты в норме (норма 4-9), тромбоциты в норме (норма 150-450). Анемии не .
По биохимии повышены алт и аст - печеночные ферменты.
Для определения какой гематит и есть л он рекомендуют сдать кровь на маркеры вирусного гепатита - HBsAg и антитела к HCV.
Муж военнослужащий. В военной поликлиники сказали что есть гепатит, только вот понять бы какой и как они определили тогда без сдачи крови на антитела.
Алт и Аст указывают на поправление печени, но не указывают на причину гепатита: он может вирусным, токсическим, стеатогепатмтом.
Сдавали пол года назад. Посмотрите пожалуйста те анализы. Может по ним можно понять какой гепатит. Прикрепила к файлам
Там у узи есть. На днях делали
Гепатит С по анализам положительный.
Благодарю вас милая 🥰 а печенка по узи сильно страдает? Цероз есть или начинается ?
Смогут ли мужа комиссовать с СВО с этими анализами?
По узи есть диффузные изменения печени, в желчном пузыре есть густая желчь. Насчет цирроза или фиброза - эластометрмя рекомендуется для определения степени циррроза или фиброза. Насчет, смогут комиссовать или нет, я не смогу вам ответить. Если будет цирроз, то возможно.
Спасибо большое вам за ответ ) хорошего дня 🌸
Пожалуйста!
И Вам всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализаи можно предположить наличие воспалительного процесса в печени, умеренного характера (повышены АЛТ, АСТ).
В прикрепленных файлах нет маркеров на вирусные гепатиты, прикрепите их пожалуйста к вопросу чтобы прокомментировать и дать рекомендации.
Скорее всего такой анализ брали, просто в файлах которые прикреплены его нет.
Для уточнения ситуации рекомендуют сдать кровь на aHCV, HBsAg.
По данным маркерпм можно будет точно определить гепатит В или С и далее определиться с дальнейшей тактикой.
Если подтвержден гепатит С то его можно полностью вылечить.
Посмотрите пожалуйста я прикрепила к файлам анализы сданные пол года назад. И узи на днях делали. Может по старым анализам можно понять какой гепатит
По анализам выявлены антитела к гепатиту С.
В таких случаях рекомендуют сдавать кровь на генотип вируса (это разновидность его), выполняют фиброскан для оценки степени фиброза печени и по результатам обследования подбирают схему лечения.
Гепатит С сейчас лечится успешно.
По УЗИ ОБП ничего опасного не описывает врач, небольшие застойные явления в полости желчного пузыря, которые корректируются приемом урсодезоксихолевой кислотой.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучила Ваши анализы.
В биохимическом анализе есть повышение АЛТ и АСТ - эти печёночные ферменты повышаются при воспалительных заболеваниях печени, а так же при приеме некоторых лекарств, БАДов и алкоголя. Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализы на маркеры вирусных гепатитов: HBsAg и антитела к HCV . Или если сдавали ранее прикрепите пожалуйста.
Здравствуйте ) Посмотрите пожалуйста я прикрепила к файлам анализы сданные пол года назад. И узи на днях делали. Может по старым анализам можно понять какой гепатит
Ознакомилась с анализами!
Есть антитела к гепатиту С. В данном случае для уточнения диагноза рекомендуетсясдатт ПЦР-тест (HCV-RNA, РНК вируса) для определения наличия активного вируса в крови, так как антитела могут указывать как на текущую, так и на перенесенную инфекцию. В случае выявления РНК назначается противовирусное лечение и гепатит сейчас полностью излечивается.
По УЗИ - есть диффузные изменения печени , такое часто бывает при гепатите и это не опасно, но чтобы понять есть ли цирроз или фиброз обычно выполняется эластометрия.
Так же есть взвесь в желчном пузыре - важно соблюдать режим питания( не делать долгих перерывов между приемами пищи и пить достаточно воды).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному общему анализу крови- небольшой относительный лимфоцитоз, косвенные признаки дефицита витамина в12 или фолиевой кислоты.
Повышение уровня лимфоцитов возможно на фоне любой вирусной инфекции.
В б/х анализе крови синдром цитолиза. Повышение АСТ и АЛТ крови возможно как при гепатитах различного генеза (вирусного, алкогольного, токсического, аутоиммунного), так и при стеатогепатозе.
Рекомендуется обратиться на прием к врачу с результатами анализов. Доктор может рекомендовать сдать кровь на гепатиты В и С (HBsAg и anti-HCV), выполнить узи органов брюшной полости. По результатам появится ясность.
По данным анализа есть антитела к вирусу гепатита С. Обычно при подобной находке рекомендуется сдать анализ крови для определения РНК вируса гепатита С в крови (ПЦР - метод). Если РНК будет обнаружена, это говорит о текущем заболевании (хронический или острый гепатит С), требующем лечения у инфекциониста. Если РНК обнаружена не будет в крови, изменения в представленных анализах могут говорить о перенесенном ранее гепатите С с выздоровлением. По УЗИ ОБП - признаки деформации желчного пузыря, нарушения желчеоттока. Важно соблюдать режим питания, питаться регулярно, не делая больших перерывов между приемами пищи, чтобы желчь не застаивалась в желчном пузыре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови можно заметить то, что повышены АЛТ и АСТ - это может быть связано с синдромом цитолиза , когда клетки выходят в кровь. Степень повышения умеренная в 2-3 раза выше нормы
Соотношение АСТ/АЛТ меньше 1 , что более характерно для вирусного гепатита
В общем анализе крови нейтрофилы снижены , лимфоциты повышены , что возможно при вирусных инфекциях
MCHC повышен , что чаще всего возникает на фоне недостаточного питьевого режима , а также нередко на фоне дефицита В9, В12
К сожалению, только по этим анализам точно сказать нельзя , какой гепатит
Вирусный гепатит A передается через воду , еду, руки. Часто острое начало, температура , желтуха
Вирусный гепатит B передается через кровь , половой путь
Вирусный гепатит C через кровь
Вирусный гепатит E через воду, еду
Также это могут быть вирус Эпштейна–Барр, ЦМВ, лекарственное поражение печени , жировая болезнь печени
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺 аnti-HAV IgM -острый гепатит A
🔺 HBsAg, Anti-HBc IgM, Anti-HBs - гепатит B
🔺 Anti-HCV, при положительном - HCV RNA гепатит C
🔺 Anti-HEV IgM гепатит E
🔺 Anti-EBV IgM, Anti-CMV IgM - вирус Эпштейна–Барр, ЦМВ
🔺УЗИ органов брюшной полости , чтобы посмотреть структуру печени
При АЛТ до 3 норм говорят о легкой активности процесса
Уточните , пожалуйста, не сдавали анализы на антитела?
Есть пол года назад результаты анализов. Посмотрите пожалуйста
Прикрепила к файлам
И узи делали на днях тоже прикрепила к файлам
Может можно понять по тем анализам которые сдавали какой гепатит и есть ли он
Благодарю вас заранее милая 🌸
Результаты подтверждающего теста показывают , что антитела к вирусу гепатита С обнаружены ко всем антигенам с высокими показателями КП , что означает, что контакт с вирусом гепатита С точно был. Но это еще не означает, что вирус активен . Чтобы понять, активен ли вирус, нужно сдать один единственный анализ - ПЦР на РНК HCV - это вирусная нагрузка. Если РНК не обнаружена , это значит организм сам победил вирус . Если РНК обнаружена , то это активный гепатит С, который сегодня лечится полностью
На УЗИ умеренные диффузные изменения печени , что при гепатите С ожидаемо , не говорит о тяжелом поражении
Желчный пузырь с перегибом и осадком - есть взвесь , в подобных случаях с инфекционистом и гематолога может обсуждаться прием Урсодезоксихолевой кислоты с основным лечением
Спасибо вам огромное 🌸
Добрый день. В прошлом году анализ крови на гепатит С был положительным. В этом году для уточнения ситуации рекомендуют сдать кровь на HBsAg, HCV (РНК количественно, высокочувствительный метод, ПЦР), антитела к структурным и неструктурным белкам вируса гепатита С, досдать коагулограмму, ГГТП, ЩФ, РФ, СРБ. Сделать МРТ ОБП (или начать с УЗИ ОБП), эластометрию печени (фиброскан). Это конкретно, чтобы знать степень выраженности проблемы, уточнить тяжесть состояния и так далее. Далее уже можно будет к инфекционисту для лечения. В ОАК есть изменения, соответствующие недавно перенесенной, видимо, вирусной инфекции. Обычно в подобной ситуации рекомендуют на очном приеме ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.