У кота припухла плоть вокруг пениса
Коту 14 лет, в анамнезе мкб было 10 лет назад, с тех пор он на лечебном корме, рецидивов небыло, давно кострирован. На днях случайно заметила, что у кота при вылизывании из крайней плоти (я не знаю как это правильно назвать) полностью не выходит пенис, я ране видела как он себя вылизывает и всё было впорядке. Меня это напугало, т.к. кот старый и у него то одно, то другое. Я решила посмотреть в чем дело и приспустила кожу с пениса, а он весь покрыт белым, густым налётом, как густой крем или творог. Я на сколько смогла протерла это, наблюдаю - мне кажется, что вот эта вот плоть вокруг, как будто бы припухла, нервирую себя и кота, что это может быть и что мне делать?
Здравствуйте! Котику пока необходимо надеть воротник, что бы он не разлизывал, возможно припухлость это именно результат механического воздействия шершавым языком.
Причины могут быть как физиологическими, скопление эпителия и остатков мочи, так к сожалению и патологические.
К патологическим относится Баланопостит это восполнение головки члена и крайней плоти. Вызывается бактериями или грибами.
Воспаление предстательной железы, но как правило там есть и другие симптомы и чаще такие проблемы беспокоят не кастрированных животных.
Так же, подобные выделения могут быть при цистите.
Лучше обратится очно, что бы врач произвёл осмотр и точно поставил диагноз.
Сейчас дома можно промыть область припуция физ раствором или водным раствором Хлоргексидина, надеть защитный воротник.
По возможности зафиксировать проблему на фото или видео, показать врачу.
А можете подробнее рассказать, как промывать припуций?
Принятый ответ
Если будите использовать Хлоргексидин, то можно оттягивать крайнюю плоть (это собственно т есть припуций, мешочек в котором находится половой член и потихоньку поливать хлоргексидином, протирать лучше марлевой салфеточкой или ватным диском плотненьким, обычной ватой не нужно, может оставлять ворсинки. Протирать аккуратно, без особого энтузиазма, что бы не травмировать слизистые.
Спасибо, за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов возможен баланопостит у Вашего питомца. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом. Если в ближайшее время осмотр не возможен можно аккуратно промывать область препуция мирамистином 2 -3 р/ сутки.
Если проблема сохранится в течении 3-5 дней очный осмотр будет необходим.
Здравствуйте! А как его промывать, в спокойном состоянии препуций как маленький меховой шарик?