Консультация ветеринара /

Не можем вылечить цистит/МКБ у кота — вопрос №2600639

Кот 2,5 года
Кастрирован
Вес 4,25

С месяц назад начал по долгу сидеть на лотке и часто на него ходить. На следующий день повезли к ветеринару. Нам прописали 1/8 таблетки тамсулозина и сдать мочу на анализ.

На следующий день сдали мочу, еще через день анализ был готов. В этот же день приехали ко врачу, нам слили мочу через катетер, так как сам он практически не писал. Прописали лечение по анализам:
Тамсулозин 1/8 таблетки
Антибиотик тилазин
Спазмалгон
Так лечились около недели (прошли лечение полностью), еще 1 раз ему опорожнили мочевой прямо иглой через живот. К концу лечения ему стало немного лучше, писать потихоньку стал сам. Но все равно часто ходил на лоток + присаживался в разные места по квартире. Порции мочи были маленькие, видно что ему было больно. Решили сменить врача и ветклинику.

Повезли в другую клинику. Там нам сделали УЗИ, общий анализ крови и биохимию. Прописали новое лечение.

Котэверин на 7 дней
Цистон 30 дней
Канефрон 30 дней

Ношпа 7 дней
Энрофлон 10 дней
Дексаметазон 3 дня

Прошло 10 дней, лечение завершили по рекомендациям. Перестали давать все кроме цистона и канефрона. Состояние кота улучшилось. Активный, ест хорошо. Порции мочи увеличились, но ходил на лоток все так же часто. Созвонились с врачем, она сказала продолжать в том же духе, следить за состоянием кота. Мол ему должно стать легче.
Прошло еще две недели, вот как раз пишу вам. В целом котик все так же активный. Но часто бегает на лоток и пеленки, постоянно ищет себе новые места куда пописать, то диван, то подоконник и так далее. Ему то получше(ходит только на пеленки и лоток), то похуже - ссыт везде.
В целом его сейчашнее состояние можно охарактеризовать так:
3-4 раза в день он начинает ходить по лоткам и пеленкам + искать новые места. Это длится от 20 до 40 минут, везде оставляет лужи. При этом поза напряженная, по нашим оценкам ему больно. Успокаивается до следующего раза.

От постоянных поездок к ветеринару он сильно стрессует. Получается что вот на сегодня мы около 2-3 недель никуда его не возим, это тоже как нам кажется положительно влияет на его состояние.

Воду он пьет нормально, каждый день. Кормим роял канином уринари и влажным ветлайф уринари

Все анализы и заключения я приложил. Со слов лечащего врача почки, мочевой, печень - все окей.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,

если судить по прошлым анализам мочи и узи.
Моча была высоко концентрированная, то есть было повышение плотности. (В идеале она должна быть 1. 025).
было большое количество плоского эпителия, эпителий выстилает мочевой пузырь. при длительной травматизации стенок, эпителий появляется в большом количестве в моче.
Достаточно большое количество водорастворимых кристаллов и уже сформированных конкрементов.

Состояние питомца остаётся стабильным, активен, кушает, пьёт -это прекрасно. но болезненность при мочеиспускании может сохраняться, если в полости мочевого пузыря, так и остаются конкременты, даже размером в несколько миллиметров. они будут травмировать стенку мочевого пузыря, травмировать стенки уретры, поэтому питомцу будет неприятно ходить в туалет.

Я рекомендую в том случае пересдать общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка, чтобы посмотреть, какие кристаллы Сейчас находятся в полости мочевого пузыря, есть ли они. В некоторых случаях для того, чтобы растворить струвиты, необходимы дополнительные биодобавки. Которые будут закислять мочу, то есть снижать рН мочи.
переделать узи мочевого пузыря, чтобы оценить стенку органа.
Если питомец испытывает сильный стресс от поездок, за несколько часов до поездки вы можете дать ему экспресс-успокоин таблетку по массе тела-это седативный препарат.

Важно следить за объёмом, выпиваемой воды в сутки. На Вес питомца необходимо 170-200 мл жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте!
Пересдали анализ мочи, прикрепляю результат.
За эти дни самочувствие котика примено такое же, "лужи" при мочеиспускании увеличились в размере, кот стал более спокойны. Но все еще ищет новые места....

Ветеринар
По результатам анализов мочи, плотность мочи остаётся повышенной, нет кристаллов, что уже хорошо.
большое количество бактерий, но при естественном мочеиспускании бактерий могут присутствовать в любом количестве.
есть небольшое количество Эритроцитов и лейкоцитов.
так как недавно был пройден курс достаточно длительный антибиотика энрофлоксацина, я бы рекомендовала сейчас использовать исключительно симптоматическую терапию.
Рекомендуемая схема бы выглядела вот так.
1. Контроль жидкости в сутки.170-200 мл жидкости. Вода-это очень важно.
2. Де манноза без клюквы. 0, 5 грамм в сутки таблетку можно делить и добавлять во все приёмы пищи, 3-4 недели.
3. миорелоксан, Корнам по 1/4 таблетки, 2 раза в день, 7-10 дней.
4. Спазган, 1/6 т 1 раз в день, 3-5 дней после еды.
Клиент
Алена Игоревна, из спазмолитиков за все время лечения мы давали спазмалгон, папаверин и ношпу. На наш взгляд, эффективна была только нош-па. Все равно попробовать давать ему Спазган?

При такой длительной медикаментозной терапии не нужно ли как-то позаботится о ЖКТ?

После лечения, что вы описали, снова пересдать мочу?

так же мы заказали Vetlife struvite - сухой корм 2 кг. Стоит ли его давать коту?
Ветеринар
Спазмалгон-это не спазмолитик, в 1 очередь, это обезболивающее исходя из состава - анальгин.
Тогда, когда использовали ношпу, был антибиотик и был гормон и, скорее всего, эффект был достигнут с помощью антибиотика. который имеет очень хорошую биодоступность. Выходит из организма в неизменном виде через мочу, то есть он проходит почки, мочеточник, мочевой пузырь, где он срабатывает, убирает микрофлору. + гормон сильнейший, который Является сильным противовоспалительным препаратом.
Но шпа крайне редко, когда даёт клинический эффект.

Я не считаю нужным использовать гастропротекторы, так как препараты Не оказывают сильное влияние на желудочно-кишечный тракта.

По окончанию лечения Необходимо будет провести контрольный анализ мочи.

Линейка струвит является достаточно агрессивной диетой и на данный момент я не вижу необходимости использовать именно эту линейку. если сейчас находитесь на корме уринари, можно продолжать этот рацион