Кашель ребенок 1,9 лет

Здравствуйте, ребенок 1,9 лет, 4 дня назад начались сопли жидкие водянистые, однократный подьем температуры выше 37 (не дала домерить) далее на 2 день кашель как при першении, на 3 день кашель тяжело отходящая мокрота, также однократное повышение температуры выше 37,3 (также не дала домерить), педиатр на приеме слушал, про хрипы или про что либо ничего не сказал, назначил антибиотик панцеф обьяснив повышением температуры на 3 день болезни, АБ давать не стали, сдали ОАК (результат прикрепляю) остальные назначения (промывание, сосудосуживающее, тантум в горло, карбоцестеин, обильное питье) выполняем. подскажите пожалуйста, есть ли необходимость в приеме АБ? Есть ли необходимость в ингаляциях? Кашель тяжело откашливает, как будь то сдерживает позыв

Нет
1 год
10 Мая ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Муколитики детям до 5 лет не используют, т к данные препараты только усиливают кашель у детей данного возраста. В итоге ребенок давится, не может откашляться. Я сейчас про карбоцистеин

По анализу можно предположить вирусную инфекцию, т к повышены моноциты. СОЭ до 30 допустимо при вирусных инфекциях, но говорит об остром воспалении

Антибиотик по анализу не показан

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови изменения характерные для вирусной инфекции, как правило, антибиотики в случае не назначают
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией. Вы поступили верно, что не дали антибиотик, так как по анализу крови показаний к его приему нет. Больше данных именно за вирусную инфекцию (повышение моноцитов, снижение лимфоцитов). Для облегчения кашля можно проводить ингаляции на чистом физ растворе (2 мл), 1 раз в день. От кашля сиропы не применяем, так как до 5 лет мышечный каркас ещё достаточно слабый, можем спровоцировать рвоту. На данный момент лечение симптоматическое, для облегчения отхождения мокроты, увеличиваем питьевой режим, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела, и проводим вибрационный массаж (малыш лежа на животе у вас на коленях, аккуратно простукиваем по спинке).

Принятый ответ

Здравствуйте, почему то не взводит результат ОАК. По поводу карбоцистеина- несмотря на то, что в инструкции препарат разрешен для данного возраста, отхаркивающие препараты не рекомендуется применять до 3-х лет, так как кашлевой рефлекс недостаточно развит.
Тантум Верде применять можно также с 3-х лет, так как есть риск спровоцировать стеноз гортани . Если и прыскать его, то не в горло, а за щечки , с осторожностью.
Рекомендуется обильное питье, вибрационный массаж спины ,постуральный дренаж.
Рекомендуется повторный прием педиатра для прослушивания легких, если будут свистящие хрипы, признаки обструкции - врач назначит ингаляции с Беродуалом и направит На рентген легких.
По поводу антибиотикотерапии - жду результаты ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию без наслоения бактериальной флоры. Антибиотики в таких случаях не назначают.

Спреи в горло и муколитики противопоказаны детям данного возраста.

Ингаляции назначают, если есть хрипы в легких или лающий кашель.

В таких случаях, обычно, рекомендуют только симптоматическое лечение: обильное питье, увлажнение воздуха, промывание носика.