Консультация терапевта /

Кашель от периндоприла — вопрос №1883467

Добрый день! Принимаю периндоприл 6 мес. Было давление 145/85,врач назначил периндоприл 4 мг утром. Сначала все было хорошо, потом постепенно появился сухой кашель и першение в горле. Подскажите чем можно заменить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Замените на Лозартан 50 мг утром
Кашель уйдет, на периндоприле часто возникает
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли
Клиент
Диана Гурамовна, скажите ,а может в горле из -за него перешить ?

Кардиолог, Терапевт
Да, может
Замените препарат, симптомы уйдут
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, начинать можно с завтрашнего дня сразу? Действует сразу ?
Кардиолог, Терапевт
Все антигипертензивные препараты имеют накопительный эффект. Максимальный эффект достигается через 10-14 дней
Да, можете заменить
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сухой кашель один из часто встречающихся побочных эффектов препаратов класса ингибиторов апф (- прилы).
Поскольку он проявился, рекомендуется замена Периндоприла гипотензивным препаратом класса сартанов, например Лозартаном 50 мг утром, регулярно, под контролем артериального давления.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кашель это побочный эффект группы блокаторы АПФ, рекомендую переходить на блокаторы АТ рецепторов например Вальсартан. Рекомендую увлажнять воздух в помещении, увеличить питьевой режим для достаточного увлажнения слизистой оболочки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, вольсартан какой дозировки? Если периндоприл был назначен 4 мг?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендуемая начальная доза препарата Валсартан составляет 40 мг 2 раза в сутки. Дозу препарата следует постепенно увеличить в течение как минимум 2 недель до 80 мг 2 раза в сутки.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно заменить на телзап 40 мн или Ордис 16 мг утром
Уточните какое давление на этой дозе перинлприла?
Клиент
Анна Владимировна, 120 /80