Консультация акушера /

Неприятные ощущения внизу живота слева — вопрос №2050966

Добрый день! С субботы начала ощущать неприятные ощущения внизу слева при определенных движениях и когда ребенок толкает слева. Прям болью это назвать сложно, просто дискомфортно, ранее такого не было. Срок 26 недель и 1 день
Насколько это опасно? Стоит ли бежать к врачу? на узи? (делала узи последний раз 04.04, по нему все в пределах нормы, не считая низкого расположения плаценты 16 мм)
Лекарства, которые принимаю:
Фэмибион
Утрожестан 1 раз перед снов вагинально

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Скорее всего это связано с натяжением связочного аппарата матки, матка уже большая, связки испытывают хорошую нагрузку. Запоров нет у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, запоров нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, не переживайте, такие ощущения не опасны ни для Вас ни для малыша. Срок уже большой, малыш активный, неприятные ощущения могут быть особенно при шевелениях
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
На самом деле это нормально, с увеличением срока шевеления малыша, особенно активные не будут ощущаться приятно.

Плюс, матка растет, растягивается ее связочный аппарат.
Попробуйте принять но шпу, Вам должно стать легче.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое! я уже прям вся разнервничалась
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, это правда нормально:)
Малыш уже крупный и активный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если боль или неприятные ощущения только в определенном положении или движении ребёнка - это либо связки, либо кишечник. Ничего срочного. Стул регулярный, запоров нет? При использовании бандажа нет облегчения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, со стулом все хорошо сейчас, бандаж не надевала давненько
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробуйте. Должен облегчить. С большей долей вероятности- тянутся связки с ростом матки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
А на последнем УЗИ шейку матки смотрели?
Запоров нет сейчас? Проблем со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, проблем со стулом сейчас нет, шейку матки смотрели, длина 31.5 мм, цервикальный канал не расширен, внутренний зев закрыт
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Значит болезненность скорее всего связана с растяжением маточной связки. Сама болезненность при ударе малыша может быть из-за спазма мускулатуры матки в ответ на раздражитель. В целом это нормально.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Болезненные шевеления - иногда могут быть признаком маловодия. Для исключения этого осложнения - лучше пройти узи.
Если, конечно, ощущения болезненные. С постом плода возрастают его физические возможности и ощущения от шевелений «вправе» постепенно увеличивать свою интенсивность.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, узи от 04.04 (срок на тот момент 24 недели 4 дня) показал:
количество околоплодных вод: ИАЖ - 107 мм (нормоводие)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Чаще всего такие боли связаны с растяжением связочного аппарата матки. Это не опасно, если боли кратковременные. К гинекологу нужно обратиться в плановом порядке.