Неприятные ощущения внизу живота слева
Добрый день! С субботы начала ощущать неприятные ощущения внизу слева при определенных движениях и когда ребенок толкает слева. Прям болью это назвать сложно, просто дискомфортно, ранее такого не было. Срок 26 недель и 1 день Насколько это опасно? Стоит ли бежать к врачу? на узи? (делала узи последний раз 04.04, по нему все в пределах нормы, не считая низкого расположения плаценты 16 мм) Лекарства, которые принимаю: Фэмибион Утрожестан 1 раз перед снов вагинально
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Скорее всего это связано с натяжением связочного аппарата матки, матка уже большая, связки испытывают хорошую нагрузку. Запоров нет у Вас?
Лидия Владимировна, запоров нет
Анастасия, не переживайте, такие ощущения не опасны ни для Вас ни для малыша. Срок уже большой, малыш активный, неприятные ощущения могут быть особенно при шевелениях
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
На самом деле это нормально, с увеличением срока шевеления малыша, особенно активные не будут ощущаться приятно.
Плюс, матка растет, растягивается ее связочный аппарат.
Попробуйте принять но шпу, Вам должно стать легче.
Евгения Эдуардовна, спасибо большое! я уже прям вся разнервничалась
Не переживайте, это правда нормально:)
Малыш уже крупный и активный
Принятый ответ
Здравствуйте. Если боль или неприятные ощущения только в определенном положении или движении ребёнка - это либо связки, либо кишечник. Ничего срочного. Стул регулярный, запоров нет? При использовании бандажа нет облегчения?
Ольга Витальевна, со стулом все хорошо сейчас, бандаж не надевала давненько
Пробуйте. Должен облегчить. С большей долей вероятности- тянутся связки с ростом матки.
Принятый ответ
Добрый день!
А на последнем УЗИ шейку матки смотрели?
Запоров нет сейчас? Проблем со стулом?
Вера Николаевна, проблем со стулом сейчас нет, шейку матки смотрели, длина 31.5 мм, цервикальный канал не расширен, внутренний зев закрыт
Значит болезненность скорее всего связана с растяжением маточной связки. Сама болезненность при ударе малыша может быть из-за спазма мускулатуры матки в ответ на раздражитель. В целом это нормально.
Вера Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день.
Болезненные шевеления - иногда могут быть признаком маловодия. Для исключения этого осложнения - лучше пройти узи.
Если, конечно, ощущения болезненные. С постом плода возрастают его физические возможности и ощущения от шевелений «вправе» постепенно увеличивать свою интенсивность.
Игорь Игоревич, узи от 04.04 (срок на тот момент 24 недели 4 дня) показал:
количество околоплодных вод: ИАЖ - 107 мм (нормоводие)
Здравствуйте. Чаще всего такие боли связаны с растяжением связочного аппарата матки. Это не опасно, если боли кратковременные. К гинекологу нужно обратиться в плановом порядке.