Консультация гинеколога /

Болезненные месячные — вопрос №2669843

Здравствуйте. Вопрос в следующем.. Последние 2 года..очень болезненные месячные. За неделю до и после сильно тянет поясницу, ( больная спина в анамнезе уже год, диагноза нет).. В первый день месячных ужасные Берлин, схватки, до слез.. Именно схватки... Обезболивающее действуют но не долго... Остальеые дни просто ноющая боль в спине и низ живота. Во время овуляции два дня нижняя часть поясницы болит так что не возможно встать... Опять обезболивающее... Выделения во время менструации первые два дня сгустки куски большого размера.. Потом норм... 4-5 день вообще ничего нет.. Потом 6 день мажет и всё проходит. Цикл 26-27 дней. Всё стабильно. Не могу больше пить обезболивающее препараты, уже кажется что моя хроническпя боль в спине от проблем по женски. Но! Ежегодно медосмотры на работе+ УЗИ + мазки.. Всё нормально. Хочу начать пить противозачаточные с целью уменьшения боли это главное, предохраняющий эффект не имеет значения. Посоветуйте пожалуйста препараты. Лишний вес присутствует, хотелось бы не набрать ещё больше

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При данных симптомах основное подозрение на эндометриоз. Обычно, рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом в таких случаях.

Препараты выбора для лечения эндометриоза - Визанна или КОК с диеногестом (Жанин, Клайра, Силует)
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день, по вашим жалобам вероятнее всего есть эндометриоз, его тяжело диагностировать по УЗИ. Он дает боли до и во время менструации, обильные ментсруации. Хорошо влияет на эндометриоз КОК Клайра, у него мало побочных эффектов и он хорошо переносится.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте описанные жалобы могут соответствовать эндометриозу. Для уточнения диагноза рекомендовано узи в первую и во вторую фазу цикла у одного врача узи.
Возможен прием чистого диеногеста (Визанна), или КОК с диеногестом (Жанин, Силует, Клайра)
До приема препаратов рекомендовано определить риски и противопоказания, провести узи молочных желез, мазок на онкоцитологию
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Аксана! Если по узи малого таза не находят причину, то надо сделать мрт малого таза и крестцово-поясничного отдела позвоночника. Если вес есть избыточный, то в любом случае его надо снижать и если по мрт не найдут причин, то кок можно пробовать в такой ситуации, при условии хорошей переносимости. Но пока не начнете принимать любой кок будет не понятно как переносите и каково влияние на вес.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В плане обезболивающих, то начинать их прием надо именно с нпвс (нурофен или нимесил или целебрекс) в самом начале менструации, не на пике боли, а спзамолитик; но-шпа или баралгин или спазмолгон добавлять при необходимости на 2 =3 день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С наименьшим влиянием на вес может быть рекомендовано введение гормональной ВМС Мирены, она уменьшает объем и болезненность менструации и со временем менстрция может быть в виде скудного и короткого кровомазания.