Консультация онколога (КТ грудной клетки) и УЗИ.
По УЗИ надключичных лифоузлов уже задавала вопрос, но для совокупности результатов прикладываю вторым файлом все равно. Сделали (папа) КТ грудной клетки. Теперь интересует вопрос по КТ. Каковы риски онкологии? Не сегодняшний день ситуация такая: справа чуть ли не на глазах лимфоузел увеличился до 6-7 см с размера миндаля и стал болеть, и ночью как будто сдавливал дыхание. Слева не болит. До этого оба не болели. На коже лица с зимы периодически появляется сыпь, но так же может исчезать внезапно. Думал аллергия на мороз, но уже тепло, а сыпь так же появляется и исчезает. Температура в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ лимфатические узлы выглядят подозрительными в отношении онкологического процесса. Несмотря на то, что длина по короткой оси менее 15мм, конфигурация лимфоузлов более шарообразная, что настораживает.
По КТ грудной клетки убедительных признаков онкопатологии легких нет, однако лимфатические узлы средостения также значимо увеличены, отмечается слияние в конгломераты. Это признак, типичный для злокачественных процессов .
Так может себя проявлять лимфома, например.
Необходимо в ближайшее время обратиться к онкологу на прием, будет взята биопсия из наиболее доступного лимфатического узла с последующим гистологическим исследованием.
Из дообследований также выполняется КТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом.
Затем на основании всех результатов обследований будет предложена дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеются увеличение лимфоузлов шеи и средостения.
Увеличение лимфоузлов средостения крайне подозрительно в отношение злокачественного процесса.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к онкологу в онкодиспансер для проведения дальнейшего дообследования, эксцизионной биопсии наиболее подозрительного лимфоузла.
В настоящее время нужно исключать лимфопролиферативное заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте, в рамках пройденных дообследований вероятность онкологического процесса высокая. Это может быть как прогрессирование онкологии гортани, так и самостоятельный онкологический процесс, здесь показано проведение биопсии в условиях онкологического центра, где пациент состоит на учете.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ ОГК описаны патологически увеличенные лимфоузлы
С большой долей вероятности они имеют опухолевую природу
Об их патологическом размере говорит размер
Самая вероятная причина - это лимфопролиферативное заболевание - то есть такая злокачественная опухоль как лимфома
Для установления и подтверждения диагноза обязательно выполняют биопсию лимфоузла
Без этого диагноз неправомочен и лечение невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ и УЗИ ситуация настораживает в отношении опухолевого процесса, прежде всего лимфопролиферативного заболевания, например лимфомы. Увеличение лимфоузлов в динамике, их конгломераты и быстрый рост уже требуют не наблюдения, а морфологической верификации, биопсии лимфоузла.
При этом по КТ нет явного описания опухоли легкого, что несколько снижает вероятность первичного рака легкого. С учетом перенесенного рака гортани полностью исключить связь с ним тоже нельзя, но спустя 10 лет более вероятен отдельный процесс. Сейчас главное как можно быстрее попасть в онкодиспансер для биопсии наиболее доступного лимфоузла. Именно гистология определит диагноз и дальнейшее лечение.